X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдова подпишет с ЕС Соглашение о макрофинансовой помощи

15 ноя. 2017, 16:40   Экономика
2970 6

Правительство уполномочило сегодня Министерство финансов подписать с ЕС кредитное Соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи Республике Молдова, а также меморандум о взаимопонимании, сообщает Интернет-ресурс Noi.md.

По словам министра финансов Октавиана Армашу, соглашением предусматривается предоставление Республике Молдова финансовой помощи в размере 100 млн евро, из них 40 млн в виде гранта и 60 млн – в виде займа. Указанная сумма будет предоставлена тремя траншами в течение 2018 года. Министр рассказал, какие условия необходимо выполнить для получения каждого транша.

«Сегодня мы сделали последний шаг, утвердили право подписывать соглашение, остается его подписать. Будет установлен день, когда мы пойдем и подпишем. Чтобы получить каждый из трех траншей, необходимо выполнить определенные меры. Мы уже добились успеха в принятии этих мер. Мы уже на финишной прямой к первому траншу и будем просить о проведении оценки в начале следующего года», – пояснил Армашу, уточнив, что в целом должны быть выполнены 28 обязательств в области институциональных, законодательных и экономических реформ.

В то же время существуют и политические условия, о которых упомянул министр финансов, имея в виду выполнение рекомендаций Венецианской комиссии по избирательной системе.

«Обусловленность имеет политический характер и возникла из-за смены избирательной системы. Я заверяю вас, что мои коллеги из правительства прилагают все усилия по проведению избирательных реформ в строгом соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии», – сказал Армашу.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?