X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Народный адвокат отмечает обострение ситуации в области СМИ

14 ноя. 2017, 14:23   Общество
2790 1

Народный адвокат Михаил Которобай констатирует обострение ситуации в области свободы и независимости молдавских СМИ, сообщает Noi.md.

По словам Которобая, большие недостатки зарегистрированы в сфере обеспечения плюрализма мнений в нашей стране. Об этом Народный адвокат заявил на Форуме масс-медиа.

«В основном речь идет о создании медиа-монополий; беспрецедентной концентрации аудиовизуальных медиа-учреждений; все более заметном влиянии политического фактора на деятельность прессы; ограниченном доступе к информации, представляющей общественный интерес, под предлогом сохранения государственной тайны или неразглашения информации о личных данных; все более частых попытках запугивания журналистов, особенно занимающихся расследованием случаев коррупции; об участившихся случаях распространения манипулятивной информации, недобросовестной конкуренции на медиарынке», – утверждает Которобай.

По словам Народного адвоката, власти должны больше заботиться о создании благоприятных условий для создания свободной и независимой прессы. Омбудсмен напоминает, что власти еще не достигли своих целей, изложенных в текущей программе работы правительства на 2016-2018 годы, в которой предлагается «разработка Национальной концепции развития средств массовой информации и принятие нового Кодекса телерадиовещания».

Михаил Которобай призывает политиков отказаться от практики использования прессы в партийных или личных интересах.

В то же время Народный адвокат призывает журналистов проявлять справедливость и ответственность, выполнять честно свою работу. Омбудсмен призывает журналистов быть объективными и справедливыми, соблюдать кодекс профессиональной этики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?