X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Первое «космическое государство» покинуло Землю

15 ноя. 2017, 2:30   Наука и IT
4639 0

«Космическое государство» Асгардия запустила свой первый спутник.

Ракета-носитель Antares, стартовавшая 12 ноября с космодрома Уоллопс в США, вывела на орбиту космический грузовик Cygnus, на котором, кроме грузов, предназначенных для МКС, летел и кубсат Асгардия-1.

Спутник Cygnus в течение месяца отстыкуется от МКС и поднимется чуть выше; там, на низкой околоземной орбите, произойдет отделение спутника. Спутник размером с нарезной батон несет 512 Гб данных — конституцию государства Асгардия, флаг, герб и данные 115 тысяч граждан.

Асгардию придумал и уже год как провозгласил российский бизнесмен Игорь Ашурбейли . Первое «космическое государство» пока не имеет территории; его создатели мечтают об орбитальных городах и колониях на других планетах, но пока ограничиваются запусками орбитальных карт памяти, несущих личные данные граждан. Когда Асгардия-1 выйдет на орбиту, ее данные станут доступны через телекоммуникационные спутники системы Globalstar.


Сайчас в Асгардии в разгаре парламентские выборы: каждый гражданин может проголосовать за понравившегося кандидата или предложить свою кандидатуру. С государственной системой в государстве все сложно: Асгардия называется «космическим королевством».

Главой «государства» по умолчанию явлояется его основатель Игорь Ашурбейли. Конституция, принятая всеобщим интернет-голосованием, провозглашает власть «народа» и широкие полномочия парламента. Самостоятельно разобраться в хитростях государственного устройства Асгардии можно, изучив документы на сайте asgardia.space. Стать гражданином можно, заполнив анкету на том же сайте; так уже поступило больше трех тысяч россиян.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?