X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6149
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Заболевания, вызванные изменением климата

23 сен. 2018, 1:31   В Мире
6919 0

Кризис общественного здравоохранения, который уже затронул миллионы людей во всем мире, вызван климатическими изменениями, показывают результаты исследования, цитируемого
DPA и Reuters.

Согласно результатам исследований, опубликованным в «The Lancet Medical Journal», тепловые волны, аллергии, загрязнение атмосферы и заболевания являются основными проблемами, связанными с глобальным потеплением.

«Симптомы, испытываемые люди в результате изменения климата являются однозначными и потенциально необратимыми», говорится в докладе под названием «The Lancet Countdown», составленном учеными из 24 научных учреждений и межправительственных организаций из ряда стран, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Исследование показало, что с 2000 года производительность труда среди сельскохозяйственных рабочих сократилась на 5,3%, в основном по причине жары. Таким образом, повышение температуры оказало влияние на средства существования людей, семей и общин.

В период с 2000 по 2016 год произошло увеличение на 46% числа стихийных бедствий, связанных с погодными условиями, а 125 миллионов взрослых людей подвергались воздействию тепловых волн, причем наиболее уязвимыми являются лица в возрасте старше 65 лет. Влияние жары на их здоровье варьирует от солнечных ударов до почечной недостаточности, отмечается в исследовании.

Экономические потери, которые не включают ухудшение состояния здоровья, связанные с экстремальными погодными явлениями, оценивались в 2016 году в 129 миллиардов долларов.

Исследование также показало, что инфекционные заболевания становятся все более распространенными, число случаев лихорадки Денге, вызванные вирусом, передающимся через укус комара, почти удваивалось каждое десятилетие начиная с 1950 года. В настоящее время он поражает до 100 миллионов человек в год, указывает источник, цитируемый Agerpres.

Число людей, страдающих от недоедания в 30 странах Азии и Африки, увеличилось с 398 миллионов в 1990 году до 422 миллионов в 2016 году. «Недоедание определяется как наиболее значимый эффект климатических изменений в этом столетии», говорится в докладе.

Ожидается, что изменение климата скажется на сельскохозяйственном производстве. Повышение глобальной температуры на 1 градус по Цельсию приводит к снижению урожайности пшеницы во всем мире на 6% и урожая риса – на 10%.

В докладе также утверждается, что по меньшей мере 800 000 смертей в год вызваны загрязнением атмосферы из-за сжигания угля.

«Этот доклад является серьезным сигналом тревоги», – заявила Кристиана Фигуэрес, председатель Исполнительного комитета «Lancet Countdown» и исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата на саммите в Париже. «Последствия изменения климата происходят здесь и сейчас», – добавила она.

Но, несмотря на тревожные данные, представленные в докладе, Энтони Костелло, директор Департамента ВОЗ по вопросам детей и подростков и сопредседатель «Lancet Countdown», утверждает, что есть «проблески надежды», потому что, несмотря на рост числа стихийных бедствий, вызванных метеорологическими условиями, на 46% с 2000 года, число смертей в их результате оставалось стабильным. По его мнению, это свидетельствует о том, что общество совершенствует меры по охране окружающей среды.

В период с 6 по 17 ноября в Бонне, Германия, заседают представители около 200 государств, которые собрались, чтобы разработать «регламент» по Парижскому климатическому соглашению, связанный с переходом от ископаемых видов топлива к другим источникам энергии.

В докладе «Lancet Countdown» не названо общее количество смертей из-за изменения климата. Согласно предыдущим оценкам ВОЗ, в период 2030–2050 годов изменение климата вызовет порядка 250 000 дополнительных смертей в год от недостаточного питания, малярии, диареи и теплового стресса.

Согласно исследованию, опубликованному в «The Lancet», в 87% городов мира, где проживают миллиарды людей, уровень загрязнения превышает значения, установленные в Рекомендациях ВОЗ по качеству воздуха, уточняет Reuters.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?