X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление ПСРМ по случаю годовщины президентства Игоря Додона

13 ноя. 2017, 10:50   Политика
2502 40

Как президенту Игорю Додону удалось заблокировать многие законы, носящие антинародный характер, говорится в заявлении ПСРМ, выпущенном по случаю первой годовщины со дня избрания Игоря Додона президентом Республики Молдова, цитируемом Noi.md.

По словам представителей партии, для ПСРМ это была двойная победа: победа народа Молдовы, который вернул себе право избирать президента, и победа самой партии, которая «в очередной раз доказала, что является самой влиятельной партией в Молдове».

«Прошедший год показал, что выбор людей был правильным. Игорь Додон в должности президента Республики Молдова остановил многие антинародные законы правительства; сумел реанимировать традиционные отношения дружбы и сотрудничества с нашими восточными партнерами; улучшил ситуацию с экспортом в Российскую Федерацию; решил часть проблем, с которыми сталкиваются наши граждане, работающие в России; ему удалось восстановить авторитет Президента РМ и доверие людей этому важному государственному институту», – говорится в заявлении партии.

В то же время представители политформирования выразили сожаление в связи с тем, что большинство инициатив Додона были сорваны правящей властью, которая «пытается изолировать и устранить его от процесса принятия решений, от политики, общественной жизни».

«Мы все были свидетелями отчаянных попыток правительства уменьшить роль главы государства во внешней политике, заставить президента обнародовать антинародные законы, исключить главу государства из процесса принятия решений об утверждении направляемых на учения воинских контингентов, зарубежных миссий, назначении министра обороны, а также блокировать работу Высшего совета безопасности – чрезвычайно важного рабочего инструмента в деятельности президента Республики Молдова», – подчеркивается в заявлении ПСРМ.


Социалисты напомнили о запуске национальной кампании по сбору подписей в поддержку перехода к президентской форме правления в нашей стране, в ходе которой они планируют собрать около 1,5 миллиона подписей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?