Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Применяемые к торговле таможенные процедуры будут упрощены

10 ноя. 2017, 13:41   Экономика
3489 2

Таможенные процедуры в отношении торговли со странами-членами Центрально-Европейского соглашения свободной торговли (CEFTA) могут упростить.

Комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила на сегодняшнем заседании принятие Пятого дополнительного протокола к Соглашению о внесении изменений и присоединении к Центрально-Европейскому соглашению о свободной торговле
(CEFTA), принятому в Белграде 26 мая 2017 года.

Новый Протокол направлен на облегчение товарооборота за счет упрощения таможенных процедур на всех этапах проверки, электронного обмена информацией и взаимного признания национальных программ и уполномоченных экономических операторов.

В то же время документ предполагает упрощение условий региональной и международной торговли за счет снижения административных, тарифных и нетарифных барьеров. В нем также излагаются средства и обязательства по обмену данными между таможенными органами при условии, что это разрешает национальное законодательство каждой из стран-участниц.

В соответствии с Протоколом, каждое государство-участник может воспользоваться помощью внешних доноров для его внедрения. Документ вступит в силу после его принятия двумя третями членов CEFTA. Это Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Молдова, Черногория, Сербия и Косово.


На том же заседании депутаты вынесли консультативное заключение на начало переговоров и одобрение подписания Соглашения, в результате обмена нотами о финансовом сотрудничестве между правительствами Республики Молдова и Федеративной Республики Германии.

Документы будут вынесены на голосование на пленарном заседании Законодательного органа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?