X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

МИД РФ: Россия будет дружить с нейтральной Молдовой

10 ноя. 2017, 9:41   Политика
3361 11

Россия настроена на долгосрочное развитие дружественных партнерских отношений с нейтральной Молдовой, опирающихся на давние исторические связи между народами двух стран.


Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос молдавского канала «Акцент ТВ» об оценке годовщины избрания в Молдове президента, выступающего за улучшение отношений с Россией, с точки зрения развития российско-молдавских отношений, учитывая, что в Молдове де-факто есть двоевластие в руководстве внешней политикой.

Мария Захарова отметила, что 13 ноября исполняется годовщина избрания Игоря Додона президентом Молдовы, и на этом посту он предпринял целый ряд конкретных шагов по налаживанию сотрудничества Молдовы с Россией, ЕАЭС, а также в рамках СНГ.

В текущем году состоялось шесть встреч президента Российской Федерации Владимира Путина с Игорем Додоном. Налажен устойчивый диалог по широкому кругу вопросов, позволяющий вести поиск решений наиболее актуальных проблем двусторонней повестки дня.

Достигнутые по итогам встреч глав государств договоренности позволили активизировать торгово-экономическое сотрудничество двух государств. Существенно вырос экспорт молдавских товаров на российский рынок, удалось решить ряд проблем молдавских трудовых мигрантов в России.

В марте Игорь Додон подал заявку на предоставление Молдове статуса наблюдателя при ЕАЭС, а в апреле - президентом Молдовы и председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном был подписан Меморандум о сотрудничестве между Молдовой и ЕЭК.

Как отметила Мария Захарова, положительной оценки заслуживают усилия, направленные на продвижение диалога с руководством Приднестровья. Состоялись две встречи Игоря Додона с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Наметился незначительный прогресс в решении ряда практических вопросов приднестровского урегулирования.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что, к сожалению, сложившееся на сегодняшний день в Молдове внутриполитическое противостояние между ветвями власти не позволяет в полной мере реализовать инициативы президента РМ, более широко раскрыть потенциал росийско-молдавского сотрудничества.

Более того, правительство и парламентское большинство Молдовы в последнее время предприняли ряд шагов по ограничению полномочий Президента. Имеют место и откровенные антироссийские акции.

По словам Марии Захаровой, тем не менее, российская сторона настроена на долгосрочное развитие дружественных партнерских отношений с нейтральной Молдовой, опирающихся на давние исторические связи между нашими народами.

«Надеемся, что нынешний непростой этап в развитии этой страны будет преодолен Желаем успехов как президенту Игорю Додону в его деятельности на благо молдавского народа, укрепления российско-молдавского сотрудничества, так и всему дружественному молдавскому народу», - заявила Мария Захарова.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?