X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В ОАЭ открылся музей " Лувр Абу-Даби"

9 ноя. 2017, 22:02   В Мире
3018 0

В Объединённых арабских эмиратах открылся музей под открытым небом, который носит то же название, что и парижский Лувр, да и экспонироваться в нём будут экспонаты из Лувра.

Арабы заплатили Франции 525 миллионов долларов за использование названия «Лувр» сроком на 30 лет. А для обеспечения безопасности экспонатов из парижского Лувра, которые временно перевезут в Абу - Даби, будет потрачено 750 миллионов долларов.

Архитектором этого необыкновенного строения, вызвавшего восторг у первых посетителей и представителей СМИ, также является француз - Жан Нувель. На открытии музея, у которого нет стен, и который отличается необыкновенным архитектурным решением, присутствовал и сам президент Франции Эммануэль Макрон.

«Для нас нет ничего важней, чем поддерживать нашу культуру, образование и красоту» - сказал президент Франции.

Макрон, восхищённый новым музеем, строительство которого началось в 2007 году, но открывшегося со значительным опозданием, назвал строение « Храмом красоты». Здание музея «Лувр Абу –Даби» внешне не так монументально, как внутри.


Сквозь кружевной купол струится свет, преображая площадь, окружённую морем. На ней стоят белые кубы залов музея, между ними вода. Кубы символизируют, как говорит Нувель, белые строения арабских поселений и представляют метафору Медины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?