Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова заинтересована в обмене опытом с израильскими врачами

9 ноя. 2017, 16:21   Политика
2379 0

В рамках официального визита в Государство Израиль премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня встречу с израильским министром здравоохранения Иаковом Лицманом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Стороны отметили положительную динамику двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения. Павел Филип отметил, что правительство намерено развивать национальное здравоохранение и обеспечить качественное медицинское обслуживание граждан Республики Молдова. В данном контексте премьер-министр отметил значимость обмена медицинским опытом с израильской стороной. Глава правительства отметил и возможности активизации молдавско-израильского сотрудничества в рамках двустороннего Плана мер в сфере медицины и здравоохранения на 2014-2018 гг., который предусматривает обмен опытом в таких сферах как: финансирование системы здравоохранения, управление больницами и координация процесса внедрения реформ в сфере здравоохранения.

В свою очередь, Иаков Лицман выступил за развитие двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения. Он отметил, что израильская сторона окажет Молдове помощь в сфере лечения онкологических заболеваний, реабилитации лиц с ограниченными возможностями и др.

Стороны также отметили плодотворное сотрудничество в сфере образования, так как Государственный университет медицины и фармации имени Николае Тестемицану является вторым иностранным вузом, в котором чаще всего обучаются израильские врачи. С 2000 года молдавский вуз окончили более 1100 граждан Израиля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?