Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Агентство Moldsilva отчиталось перед депутатами

9 ноя. 2017, 9:50   Общество
2560 1

Состояние ресурсов лесного фонда и природной растительности, а также стоящие перед агентством Moldsilva проблемы обсуждались в ходе публичных слушаний, организованных парламентской Комиссией по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, сообщает Noi.md.

Заместитель директора агентства Moldsilva Ион Плато отметил, что лесные угодья Молдовы занимают около 462,6 тыс. гектаров или 13,7% от всей территории страны, из них лесозащитные полосы, дороги, реки и водоемы, посадки деревьев и кустарников занимают 52,5 тыс. га.

Согласно отчету, на протяжении текущего года лесовосстановление проводилось на 4367 гектарах. Были посажены лесные культуры, а также оказано содействие естественному возобновлению. В то же время подведомственные агентству Moldsilva предприятия собрали более 190 тонн семян 62 видов лесных деревьев и кустарников.

Директор агентства рассказал о насущной необходимости улучшения более 80 000 гектаров деградированных земель, требующих финансовых вложений для включения в сельскохозяйственный цикл. Решением этой проблемы может стать посадка лесополос, строительство гидроэлектростанций, предотвращение разрушения горных пород и почв, которые в целом обеспечат защиту земель от деградации.

В ходе слушаний обсуждалась также тема управления лесным фондом, которое осуществляют 1492 человека, в том числе лесники, мастера лесного хозяйства, лесники охотничьих хозяйств, лесничие и инженеры лесного хозяйства и т.д.


Депутаты предложили работникам Агентства Moldsilva выработать конкретные предложения по внесению необходимых поправок в законодательство для обеспечения эффективного управления лесным и охотничьим фондами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?