X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Американцы предлагают ввести единое мировое время и новый календарь

9 ноя. 2017, 1:30   В Мире
7519 4

Недавно большинство стран мира перевели стрелки часов на зимнее время.

Но зачем мы это делаем? Ученое сообщество США провело очередную дискуссию и предоставило целый ряд доказательств, почему этого не нужно делать. Более того, прозвучало любопытное предложение – почему бы странам во всем мире не перейти на единое время? А что насчет того, чтобы вообще изменить календарь?...

Ученые уверены, что от перевода стрелок часов страдает здоровье людей. Проще говоря, наши тела не знают, что такое время и какой сейчас день. Они управляются внутренними биологическими часами, и этот процесс зависит от наличия или отсутствия дневного света. Когда на улице светло, человек получает дозу гормонов, которые его будят и делают бодрым. Когда темно – наоборот – срабатывают гормоны, которые успокаивают и из-за которых мы становимся сонными. Когда человек игнорирует этот механизм и заставляет себя функционировать в произвольное время, он рискует своим здоровьем, уверены исследователи.

Специалист по нарушениям сна Гарри Клиффорд:

Уже доказано, что учащиеся, которые должны ходить в школу в 7:30 утра, менее продуктивны, чем их сверстники, занятия которых начинаются в 8:30. Все потому, что они борются со своим циркадным ритмом. Вместо того, чтобы заставлять их встать раньше, куда больше смысла имеет дать им возможность доспать.


Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что нездоровые люди как правило борются с переходом на летнее время хуже, чем люди, не страдающие от заболеваний. Глобальные часовые пояса, в которых мы существуем, были созданы на конференции «Меридиан» в 1883 году. Стремясь «примирить» сотни различных часовых поясов по всему миру, страны согласились иметь 24 часовых пояса, каждый по 15 градусов в ширину.

Однако ученые уверены, что пора подумать об очередном сокращении часовых поясов. Более того, американцы предлагают прийти к единому универсальному часовому поясу, как это сделано в авиасообщении. Люди все равно встают утром, идут на работу и ложатся спать по ночам. То есть у одних закат наступит в 11:00, у других, например, в 23:00. Экономист Стив Ханке из Университета Джона Хопкинса в США:

Что касается повседневной жизни, то сильно бы ничего не изменилось, кроме одной большой вещи. Каждый человек в мире будет видеть одно и то же время на своих часах в один момент времени.

Также Стив Ханке вместе с астрофизиком Ричардом Конном Генри предложили новый тип календаря, который всегда будет одинаковым. По нему, например, Рождество всегда будет отмечаться в воскресенье. А ваш день рождения – во вторник.

Календарь, который мы сегодня используем, имеет возраст более 400 лет и был разработан Папой Римским Григорием XIII в 1582 году. Он был основан на календаре Юлия Цезаря от 46 года до нашей эры.

Календарь Ханке-Генри спроектирован с использованием математических формул и компьютерной модели и является постоянным. В нем каждый конкретный день каждого месяца будет выпадать на один и тот же день недели каждый год. Таким образом, в мире исчезли бы високосные годы и произвольные 30 или 31 день в месяце. Вместо этого декабрь, март, июнь и сентябрь имели бы 31 день, а остальные месяцы – по 30. То есть получился бы вполне понятный квартал, в каждом из которых 91 день (два месяца по 30 дней и один с 31 днем).

Наш план предлагает стабильный календарь, который идентичен из года в год и который позволяет рационально планировать ежегодные мероприятия, начиная от школьных занятий и заканчивая праздниками. Только представьте, сколько усилий затрачивается каждый год на пересмотр планов по календарю каждой организацией в мире. Это очевидно, что наш календарь сделает жизнь намного проще и принесет заметные выгоды. Он упростит финансовые расчеты и устранит то, что мы называем «рип-офф». Например, определение того, сколько процентов начислять на кредиты, облигации, тарифные соглашения итак далее. Текущий календарь полон аномалий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?