X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Опасная для здоровья китайская посуда исчезнет из продажи

8 ноя. 2017, 12:50   Общество
3637 0

Токсичный пластик не пустят в страну. Все партии китайской посуды будут проверять в лаборатории Национального центра общественного здоровья.

Соответствующий проект закона рассмотрят в правительстве.

"Готовим три образца. Закрываем на 24 часа при температуре около 80 градусов Цельсия. На следующий день проверяем на наличие вредных соединений", - сказала лаборант Рита Кугурян.

До сих пор импортёров пластиковой посуды обязывали проводит подобные анализы лишь раз в год, чтобы получить сертификат качества. После этого в страну поступали партии непроверенного товара.

"Согласно регламенту, таможенная служба будет информировать Национальный центр общественного здоровья, и мы будем знать, когда и какие партии товара поступают к нам в страну", - сообщил глава отдела НЦОЗ Штефан Константинович.

Покупатели считают, что новые правил проверки посуды нужно было ввести давно .

"Согласна, конечно, посуда должна соответствовать стандартам качества. Все, что мы используем, потом отражается на нашем здоровье".

"Когда в пластиковый стакан наливаешь горячую воду, он деформируется. Это значит, что он - плохого качества, и выделяются токсины".

В Молдове помимо китайской продают также пластиковую посуду из Турции, Польши, Украины и Румынии. Но в этих странах, в отличие от Китая, ее производство контролируется.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?