X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Цаульский парк осенью (ФОТО)

8 ноя. 2017, 1:00   Общество
4818 0

В нашей первой публикации о приусадебном парке в селе Цауль Дондюшанского района мы вкратце рассказали об истории создания этого выдающегося памятника ландшафтной архитектуры.

Мы постарались дать вам общее представление о нем представленными фотоматериалами. Мы возвращаемся к этой теме, чтобы показать вам этот парк в осенний период, когда он выглядит особенно впечатляюще.

Напомним, что имение в селе Цауль было задумано крупным петербургским помещиком А. Я. Поммером в самом начале 20-го века на скупленных у местных помещиков землях. Разработка детального проекта территории усадьбы была выполнена талантливым садоводом-декоратором Ипполитом Васильевичем Владиславским-Падалко, воспитанником Одесского училища садоводства. Автор проекта непосредственно руководил всеми работами по созданию парка и плодовых садов.

В период 1901-1904 годов было построено здание поместья со служебными пристройками и разбит обширный парк, состоящий их 2-х частей – собственно приусадебного, названного Любительским парком, площадью 7 га, и Нижнего лесопарка, площадью около 40 га, который в свою очередь состоит из центральной и периферийной (защитной) зон. Общая площадь парка составляет 46,2 га. Весь нижний парк пронизан сетью дорог длиною более 12 км (в начале 20-го века их длина составляла более 15 км).


Проложенные дороги были профилированы, утрамбованы и посыпаны песком, т.е. не мостились. Среди них нет ни одной прямолинейной, все они носят кольцеобразный характер, позволяющий по отдельности обходить и обозревать разные части парка. Большая их часть разбита по склонам балки, в которой находится парк, что позволяет лучше обозревать все части парка с возвышения. Разница высот между верхней и нижней частями парка составляет 45 м.

Верхний, т.е. приусадебный парк, отличается от нижнего симметричностью планировки, мощенными прямолинейными аллеями, многочисленными клумбами, прямолинейными перспективами, в первую очередь на центральное здание усадьбы, расположенной на границе верхнего и нижнего парков. Сразу же за усадьбой начинается довольно крутой спуск в лесопарковую зону.

В самой нижней части Нижнего парка был выкопан большой пруд, обрамленный с 3-х сторон лесополосами, ограничивающими и защищающими парковую зону. Вид с дамбы озера в направлении усадьбы практически ничто не ограничивает и позволяет оценить всю красоту и своеобразие ландшафта. К сожалению, озеро в настоящее время находится в плачевном состоянии, заросло осокой и камышом, сильно обмелело и заилилось.

Напомним также, что решением Совета Министров МССР в 1956 году территория усадьбы и парка Цауль была объявлена заповедником, и были начаты работы по восстановлению этого замечательного парка, являющегося самым большим и красивым в Молдове. К сожалению, в последние десятилетия этот парк, как и многие другие, а их в стране насчитывается около 50, остается заброшенным и приходит в упадок.

Оставляем вас наедине с представленными фотографиями осеннего парка и желаем вам приятных путешествий сюда. Расстояние от Кишинева до села Цауль составляет около 200 км.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?