Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Энергетическая безопасность Республики Молдова – это миф

7 ноя. 2017, 17:20   Экономика
3306 1

Республика Молдова полностью зависит от российского газа, поставляемого «Газпромом», и поэтому мы не можем говорить об энергетической безопасности Молдовы, считает экономист IDIS «Viitorul» Юрий Готишан, цитируемый Noi.md.

«Мы в разгаре отопительного сезона. Более 40% бытовых потребителей и около 70% промышленных предприятий, особенно в энергетическом секторе, используют природный газ в качестве источника тепла. Соответственно, Молдова полностью зависит от российского газа, поставляемого «Газпром». И последнее, но не менее важное: никакой энергетической безопасности поставок природного газа нет и в помине. И это несмотря на строительство хваленого газопровода Яссы-Унгены», - объяснил экономист в ходе передачи «15 минут экономического реализма».

По словам Юрия Готишана, простой анализ данных показывает, что государства, у которых были и есть конфликты, с Российской Федерацией, в том числе военные, диверсифицировали свои источники поставок газа, в частности, Грузия и Украина. Грузия импортирует более 95% газа для внутреннего потребления из Азербайджана.

«Украина, после того как Россия взыскала долги за поставки газа на миллиарды долларов, в том числе по причине вооруженного конфликта в Донбассе, вряд ли будет импортировать. А если и будет, они предназначаются для сепаратистских регионов, около 4%. Остальная часть потребленного природного газа идет «реверсом» из ЕС, в том числе из Словакии», - сказал Готишан.

Что касается газопровода Яссы-Унгены, строительство которого было направлено на снижение зависимости Молдовы от Российской Федерации, пока это не произошло, утверждает эксперт. По словам Юрия Готишана, в случае полной функциональности газопровода цены могут стать проблемой, но только в краткосрочной перспективе. В настоящее время средняя стоимость одного кубометра газа, поставляемого потребителям из Румынии, составляет 2,5 румынских леев или 0,6 доллара, или, в среднем, 11 молдавских леев.


«Чтобы в полной мере использовать газопровод правительство Республики Молдова надеется достроить участок до Кишинева, срок истекает в 2018 году. Но есть одно препятствие, которое необходимо учесть молдавским властям – это процедура экспроприации земли у граждан (около 150 человек), по чьим участкам должен проходить трубопровод », - заключил Готишан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?