X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Опрос: граждане Молдовы против присоединения к Румынии и изменения названия госязыка

7 ноя. 2017, 12:11   Политика
13486 33

Подавляющее большинство граждан Молдовы выступает против присоединения к Румынии и против изменения в конституции страны названия государственного языка республики, свидетельствуют данные опороса, проведенного компанией «Фонд общественного мнения».

Согласно опросу, если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по вопросу присоединения Молдовы к Румынии, то 62,8% респондентов проголосовали бы против. За высказались бы 22,2% опрошенных. При этом 7,8% граждан не определились с ответом, а 5,9% заявили, что отказались бы от участия в голосовании. Еще 1,3% не ответили на поставленный вопрос.

По результатам социологического исследования, 72% респондентов считают, что государственный язык РМ должен называться молдавским, а 23% — румынским. Еще 4% считают, что государственный язык Молдовы должен называться как-то по-другому, а 1% не смоли ответить на поставленный вопрос.

Ранее фракция Либерально-демократической партии РМ (ЛДПМ) предложила поправку к конституции, предусматривающую изменение названия государственного языка с молдавского на румынский. Подписи под этой инициативой поставили 35 депутатов из 101-местного парламента. Затем Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту. После этого проект будет передан на рассмотрение в парламент. Поправка в конституцию вступит в силу, если за нее проголосуют две трети депутатов. Президент Игорь Додон ранее заявлял, что намерен блокировать эту инициативу.

Социологическое исследование проводилось с 7 по 29 октября. В нем приняли участие 4517 человек из 290 населенных пунктов страны. Максимальная погрешность составляет 1,5%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?