Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кедми: Молдавских политиков породнил Запад

7 ноя. 2017, 12:31   Политика
3350 0

Противостояние в отношении Молдовы, без преувеличения можно сказать, серьезное. С одной стороны это НАТО и США, с другой – Россия.

Однако это только внешняя проблема, которая не может существенно повлиять на ситуацию в республике. Другая же проблема заключается в том, что местные политики пытаются пользоваться этим противостоянием ради продвижения личных интересов. Об этом в ходе эксклюзивного интервью для авторской программы Людмилы Бельченковой «Полюс» заявил дипломат, разведчик, эксперт мировой политики Яков Кедми.

«Внутренняя проблема, связанная с самоидентификацией Молдовы. Часть населения считает, что Молдове вообще не имеет права на независимое существование и должна объединиться с румынским государством. Другая часть населения Молдовы, я имею ввиду и молдавское население, считает, что да, Молдова имеет право на самостоятельное существование как независимое государство», - пояснил эксперт.

Яков Кедми не исключает версии, что молдавских политиков породнил именно Запад, которому необходимо серьезное противоречие между Молдовой и Россией.

«Они могут говорить, они могут крутить носом, они могут искренне возмущаться степенью коррупции в Молдове и тем, как эти деньги исчезают. Но для них основное держать Молдову как можно ближе к себе, как можно в более серьезном противоречии и антагонизме с Россией. И за это они простят все», - уверен дипломат.

Вместе с тем, эксперт уверен, что Соединенные Штаты и Североатлантический военный альянс с удовольствием поддержат объединение Молдовы и Румынии. Во-первых, это усилит Румынию, граница которой, как стран-члена НАТО в этом случае вплотную приблизится к Украине. Во-вторых, «яблоко раздора» в виде Приднестровья отпадет само собой.

Правда, все это может произойти только при условии, что на пути объединения двухстран они не встретят должного сопротивления со стороны как молдавских граждан, так и России. В противном случае, о силовом решении вопроса и речи быть не может. Ни Европа, ни США, по мнению Якова Кедми, на это не пойдут.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?