Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

На первом Чемпионате мира по тирамису определился победитель

7 ноя. 2017, 4:30   В Мире
2089 0

Итальянский участник вышел в финал ожесточённого соревнования – первого Чемпионата мира по тирамису.

В Тревизо состоялся международный конкурс, посвященный знаменитому итальянскому десерту, сообщает агентство AFP. Вооружившись венчиком для взбивания маскарпоне и ситом для просеивания какао-порошка, 700 участников соревновались в течение двух дней в изготовлении лучшего тирамису (в переводе с итальянского означает «подними меня наверх»).

«Я хочу стать шефом-кондитером и открыть кондитерскую, чтобы готовить традиционные домашние десерты. Ничего особенного, просто что-то вкусное и хорошо приготовленное», - заявил для AFP победитель конкурса, рабочий фабрики очков в Фельтре (регион Венето) Андре Чикколелла.

Жители региона Венето, столица которого Венеция, наслаждались этой победой, которая имела горький привкус в соседнем регионе – Фриули-Венеция-Джулия со столицей Триест. Эти два региона десятилетиями оспаривают, кому принадлежит идея создания тирамису. Специалисты по гастрономии утверждают, что изобрёл оригинальный рецепт в 60-70 годах Роберто Лингьянотто – кондитер из Тревизо.


Тем не менее, регион Фриули-Венеция-Джулия обрел преимущество над своим соседом. В августе этот десерт был официально включён в список традиционных блюд региона. Власти Венето почувствовали себя оскорблёнными, и префект региона Лука Зайя попросил итальянского министра сельского хозяйства и продовольствия вернуться к этому решению, утверждая, что «никто не может украсть у нас тирамису ... лучший десерт в мире».

В регионе Фриули-Венеция-Джулия вновь разгорелись страсти, когда фабрика в Удине объявила, что создала машину, которая может производить тирамису за 30 секунд. Примар Тревизо обошел эту проблему, объявив свой город «моральной столицей тирамису».

Заявление тем более привлекательно, так как историки-гастрономы говорят, что десерт была создан в Тревизо в 50-х годах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?