X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Открыто лекарство, способное устранить главную причину смерти

12 ноя. 2017, 11:28   Наука и IT
6215 0

Исследователи из Университета Абердина испытали новый препарат, который «расплавляет» жир внутри артерий. Таблетка устраняет основные причины инфаркта или инсульта.


Ученые обнаружили, что всего одна доза препарата Тродусквемин (Trodusquemine) полностью изменила воздействие таких заболеваний, как диабет или рак молочной железы, на сердце.

Атеросклероз – это накопление жировых бляшек на стенках артерий. Со временем этот жировые наслоения нарастают настолько, сужая артерии, что перестает обеспечиваться достаточный приток крови.

Именно атеросклероз является основной причиной сердечных приступов и инсультов.

В доклинических испытаниях у мышей с установленным диагнозом атеросклероза, имитирующим это состояние у людей, количество жирных бляшек в артериях уменьшалось, независимо от того, получали ли они регулярные дозы в течение продолжительного времени или только одну дозу препарата.

Тродусквемин останавливает выработку фермента под названием PTP1B, уровень которого обычно увеличивается у людей с ожирением или диабетом, а также с длительным воспалением, таким как аллергическое воспаление легких. Исследователи обнаружили, что он также стимулирует действие другого белка (AMPK), который эффективно имитирует последствия нагрузки при физических упражнениях и уменьшает хроническое воспаление.

Препарат уже показал свою эффективность при лечении диабета и рака молочной железы, но впервые было доказано, что он обладает преимуществами при лечении длящегося много лет сердечно-сосудистого заболевания.

«Пока препарат тестировался на доклиническом уровне на мышах, но результаты оказались весьма впечатляющими и показали, что всего одна доза этого препарата полностью избавляла от последствий атеросклероза. Следующим шагом является проверка способности этого препарата улучшать результаты у пациентов с развитым атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями», говорят исследователи.


1718 – Бойко

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?