X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове может быть пересмотрено финансирование социальных услуг

6 ноя. 2017, 11:20   Общество
3067 1

Комиссия социальной защиты, здоровья и семьи рассмотрела сегодня модель финансирования минимального пакета соцуслуг из средств государственного бюджета, сообщает Noi.md.

В беседе с представителями Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и приняли участие депутаты Валентина Булига, Валентина Стратан и Валентина Ротару. Министр здравоохранения Стелла Григораш отметила, что цель сегодняшней встречи – установление методологии определения трансфертов для финансирования соцуслуг.

По словам министра, в описание системы трансфертов спецназначения для финансирования минимального пакета услуг были включены четыре вида соцуслуг: дома семейного типа, патронатное воспитание, помощь семьям с детьми и служба помощи людям с тяжелыми формами ограниченных возможностей.

Международный эксперт Виктор Геосан в ходе презентации заявил, что была разработана модель на одного получателя услуг, а софинансирование услуг разделено по районам. В то же время предусматривается необходимый размер минимального пакета социальных услуг, финансируемых из средств госбюджета, до 2021 года. Также предусмотрено создание социальных услуг для всех детей, в настоящее время определенных в государственные детские учреждения.

В ходе обсуждения депутаты поинтересовались всем спектром социальных услуг и порекомендовали включить в минимальный пакет соцуслуги для пожилых людей. Кроме того, они потребовали от властей разработать соответствующую законодательную инициативу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?