Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Участок в восемь гектаров был выделен для строительства крематория в Кишиневе

5 ноя. 2017, 12:30   Столица
2393 1

Участок в восемь гектаров был недавно выделен Кишиневским муниципальным советом предприятию „Комбинат ритуальных услуг” для будущего строительства нового крематория возле Кладбища Святого Лазаря.

Директор предприятия Людмила Боцан заявила для IPN, что все больше горожан хотят иметь возможность кремировать умерших. Проект будет стоить не менее одного миллиона евро, судя по опыту соседних государств. Исследование с оценкой расходов для Кишинева не было сделано до сих пор.

По словам Людмилы Боцан, ежедневно около 30 человек интересуются процедурой кремации. Эти лица являются агностиками, но и представителями различных религиозных конфессий, среди них и православные христиане (даже если кремация не является христианской практикой, пр. ред.). „Многие из тех, кто видит, насколько напряженной является ситуация, связанная с похоронами, решают кремировать умерших в Румынию или в Украине, а затем хоронить только пепел”, - сказала Людмила Боцан. И финансовый фактор иногда может быть определяющим, поскольку услуги кремации дешевле, чем похороны.

Людмила Боцан добавила, что не было сделано до сих пор оценки, сколько будет стоить строительство крематория в Кишиневе. Открытие два года назад крематория в Клуж-Напока, Румыния, обошлось в один миллион евро.

Чтобы кремировать умерших в соседних странах, нужно пройти сложную процедуру. Нужно иметь свидетельство о смерти на румынском языке, с переводом на украинский, если кремация будет в Украину. И на таможне требуется больше документов, некоторые заверенные нотариусом. Гроб должен быть цинковым. „Есть много процедур, которых нужно соблюдать. И дорога требует дополнительных расходов. Независимо от религиозных убеждений, некоторые люди выбирают этот метод. Если крематорий был бы здесь, на месте, было бы легче”, - сказала Людмила Боцан.

С начала года в Кишиневе было похоронено 40 урн с прахом умерших. Комбинат ритуальных услуг работает над проектом будущего крематория, которого представит КМС для утверждения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?