X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кто такая Сильвия Раду, потенциальный кандидат в вице-примары столицы?

3 ноя. 2017, 16:51   Столица
9191 1

Сильвия Раду, которая, как предполагается, может быть выдвинута на должность вице-примара Кишинева, родилась 27 февраля 1972 года в Хынчештах.

Она по образованию менеджер, юрист, филолог, увлечена спортом и чтением.

Училась в Университете Наварры, Испания (Управление бизнесом); Молдавском госуниверситете (юридический факультет и факультет иностранных языков), Академии государственного управления при правительстве Молдовы (международные отношения).


Вскоре после окончания факультета, в 1993 году она была принята на работу в Министерстве энергетики, которое тогда искала специалистов со знанием иностранных языков. Первая ее должность – руководитель отдела международных связей Государственного департамента энергетики, энергетических ресурсов и топлива (1997-1999 гг.).


В период с 2008 по 2015 год она была директором компании «Gas Natural Fenosa». В 2016 году Сильвия Раду баллотировалась на пост президента Республики Молдова.


В 2011 году она стала председателем Ассоциации женщин-предпринимателей и Ассоциации европейского бизнеса (обе должности – до 2015 года). В том же 2011 году она была назначена Почетным консулом Испании в Республике Молдова.


Ее карьера менеджера была оценена как плодотворная, руководимая ею компания неоднократно входила в десятку крупнейших компаний-работодателей в Республике Молдова. Представительство ЮНИСЕФ в Молдове отметила ее в качестве инициатора серии акций социальной направленности, а компания была отмечена за трудоустройство молодых людей с ограниченными возможностями

В то же время Сильвия Раду подверглась критике в СМИ. Некоторые журналисты обвинили ее в том, что она «разбогатела за счет рядовых граждан, когда возглавляла монопольную электроснабжающую компанию». Обвинение связано с ее многочисленными обращениями в начале 2010 года повысить тарифы на электроэнергию, необходимость которой она объясняла девальвацией молдавского лея на международном валютном рынке.


В то же время Сильвия Раду и ее муж владеют несколькими предприятиями в сфере сельского хозяйства и недвижимости.


В качестве почетного консула Испании в Молдове Сильвия Раду была награждена в 2014 году Фердинандом VII Испании Королевским Орденом Изабеллы Католической.


В кулуарах примэрии говорят, что она является кандидатом на должность вице-примара. Об этом заявил во вторник муниципальный советник от «Нашей партии» Илиан Кашу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?