X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Юрий Рошка: В КГБ угрожали убить моего сына

4 ноя. 2017, 15:30   Политика
18703 16

Бывший лидер ХДНП, журналист Юрий Рошка рассказал, что сотрудники КГБ угрожали убить его сына, если он не прекратит заниматься политикой, передает NOI.md.

Об этом Юрий Рошка сообщил среди прочего, выступая в телевизионной передаче «Век абсурда».

Бывший лидер Христианско-демократической партии Молдовы рассказал, что этот разговор произошел в ходе первой профилактической беседы в КГБ, куда его пригласили весной 1989 г.

По словам Юрия Рошки, в беседе участвовали два высокопоставленных сотрудника Комитета госбезопасности.

Бывший лидер ХДНП сказал, что в ходе беседы ему не намекнули, а сказали прямо, что его сын исчезнет, если Юрий Рошка не прекратит заниматься политикой.

«Я сказал этому сотруднику КГБ, что я убью его прямо там, сейчас, пока охранник добежит. Беседу вели полковник и майор, один из них стал впоследствии генералом. Я убил бы их обоих, если бы они продолжили со мной этот разговор», – заявил Юрий Рошка.

По его словам, в ответ сотрудник КГБ рассмеялся и сказал: «Домнул, товарищ Рошка, Вы понимаете, где Вы находитесь?».

«Я ответил: А Вы понимаете, с кем Вы разговариваете. Вы разговаривает с отцом! Когда я встречу Вас на улице – переходите на другую сторону, а то я Вас убью! Он поверил», – рассказал бывший лидер ХНП, назвав это нормальной реакцией нормального родителя.

Юрий Рошка не перестал заниматься политикой, его дети живы-здоровы. Бывший лидер ХДНП отметил, что впоследствии, через много лет, на него еще раз выходил один из сотрудников КГБ, предлагая сотрудничество, но тот разговор политик скрытно записал и был готов отдать эту запись в обмен на возможность послушать первую профилактическую беседу в КГБ. «Я хотел дать ее послушать своему сыну, когда ему исполнится 18 лет. Я верну вам кассету. Но мне сказали, что тогда разговор не записывался. Что вы говорите? Что вы говорите?», – засмеялся Юрий Рошка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?