X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Канду ответил на упрек Воронина

3 ноя. 2017, 11:10   Политика
3558 6

Спикер Андриан Канду не преминул напомнить председателю Партии коммунистов, что у него есть все полномочия представлять парламент как в стране, так и за ее пределами, отмечает Noi.md.

Таким образом Канду ответил на обвинения Воронина в том, что он превышает полномочия, делая публичные заявления по тем или иным вопросам от имени всех депутатов.

«Во-первых, законом и регламентом парламента я уполномочен представлять законодательный орган как в стране, так и за рубежом, поскольку данным правом в ходе голосования наделили меня коллеги – депутаты. В Регламенте парламента, который является и законом, четко говорится о том, что одним из полномочий спикера является представление парламента в отношениях со средствами массовой информации в стране и за ее пределами, не говоря уже о других компетенциях. Может, господин Воронин запамятовал положения закона, и ему следовало бы освежить память. Я подозреваю, что раздражение у него вызвала моя позиции в отношении референдума в Каталонии и мое заявление о том, что парламент осуждает каталонские власти за их решение провозгласить независимость», – сказал Канду в интервью для интернет-портала deschide.md.

Вместе с тем спикер подверг критике инициативу коммунистов об отставке членов Конституционного суда, подчеркнув, что этот вопрос не обсуждается.

«Судьи КС пользуются правом несменяемости и неприкосновенности, следовательно, их невозможно сместить, тем более в политических интересах, как это хотят сделать коллеги из Партии коммунистов», – добавил Канду.


Напомним, что вчера председатель ПКРМ Владимир Воронин упрекнул Канду в его привычке выражать общественности свое мнение по важным вопросам от имени парламента, не посоветовавшись с остальными депутатами. Лидер коммунистов отметил, что зачастую ни он сам, ни его коллеги не разделяют точку зрения спикера.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?