Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Под Кишиневом ведутся съемки первого в Молдове фильма об истории края

3 ноя. 2017, 14:11   Афиша
8886 2

13 ноября на телеканале НТВ Молдова состоится показ первой серии документального проекта, - съемочная группа специально для «Комсомолки» раскрыла подробности работы над картиной.

В нашей республике впервые снимается документальный фильм «История Молдовы», который охватывает весь период: со времен появления в нашем крае первого человека до событий конца прошлого века, то есть, обретения независимости. Корреспондент «Комсомолки» посмотрел первую серию проекта, – всего их будет три, - и выяснил подробности съемок. Вторая и третья серии еще в работе.

Скифы в чешских доспехах

В Молдове такого просто не было. Никогда. Ни в позапрошлом веке, когда братья Люмьер привезли в Бессарабию первое кино, ни в последуюшие десятилетия, ни в лихолетье независимости. У нас никогда не было фильма, который бы рассказывал об истории Молдовы, а не об отдельных ее фрагментах. И они это сделали! В легкой, увлекательной форме, с красивыми «картинками» и видами, с реконструкцией некоторых исторических событий, - смотрится, как детективный сериал! И – уверена – фильм будет скандальным. Не из-за толкования спорных моментов истории, а исключительно учитывая наш менталитет: покритиковать и поругать мы любим! А между тем, над фильмом работали увлеченно, в жестком графике и очень трудных условиях.


В перерыве между съемками.

- Мы не знаем своей истории, - говорит Наталья Анисимова, режиссер и продюсер фильма «История Молдовы», - это точно! И наша съемочная группа открывала для себя исторические факты, удивительные места. Кроме консультантов-экспертов, – по два специалиста на каждую серию, - мы брали интервью у румынских, молдавских, украинских, российских историков, ученых, музейных работников. Они помогали нам складывать пазлы в общую картину. У меня даже появился любимый период в истории Молдовы – Кукутень-Триполье, о нем вообще мало, что известно, а это была очень мощная, развитая цивилизация. В поселениях этого периода было до 2000 дворов, дома – двухэтажные. Интересный момент: когда они переселялись в другие места, дома сжигали. Чтобы снять эту сцену, мы сделали макет дома, подожгли его. В фильме смотрится как огромный, горящий дом.

Как признаются участники съемочной группы, самое трудное было – поиск информации и артефактов. Приходилось собирать по крупицам, причем, со всего мира. Например, точные копии костюмов для скифов и сарматов привез чех Даниэль Ричан, который любит Молдову и увлекается этим периодом истории.

Такие сценки из жизни наших предков можно будет увидеть в первой серии.

- Сама большая проблема, с которой я столкнулась во время написания сценариев - это отсутствие изданий по истории для массового читателя, - призналась Елена Пахомова, автор сценария. - Впрочем, для не массового ее тоже нет. Есть отдельные работы в парочке научных изданий, ежегодные диссертации и научные доклады. Но это работа для себя, а не для населения. Потому у меня больше нет вопросов к общему нижайшему уровню знаний по истории. Меньше всего информации по МССР. Мало воспоминаний, биографий. Наверное, не все отдают себе отчет в том, что вершат историю. Так что работала с историками, а затем - с участниками событий напрямую. Тем, кто откликнулся, огромная благодарность. Это ведь и для меня открытие. Поначалу был ужас «о, господи! Целых три серии по 45 минут! Где взять столько информации?» Теперь жалею, что в сценарий попали крохи, - так много фактов, находок не уместилось.

Первобытные в Дуруитоаря Веке

Съемки проходили в нескольких странах – Молдове, Румынии, Болгарии, Турции, России,Украине, где так или иначе есть что-то связанное с историей нашего края. В Москве, в Историческом музее на Красной площади, выставлен знаменитый бессарабский клад, найденный в 1912-м году. А в Болгарии сохранились древнейшие захоронения. В Рэдэуць (Румыния) - останки нескольких господарей Молдавского княжества, в том числе и основателя государства Богдана I. Собственно, съемки проходили в десятках городов и сел, все и не перечислишь! Удалось даже отыскать реку Молдова, по одной из версий, благодаря ей и получила название страна. Оказалась узкая такая речушка.

А вот и Штефан на белом коне!

Республика Молдова тоже стала благодатным местом для исторического фильма. Сцены из жизни первобытного человека воссоздавали в гроте села Дуруитоаря Веке (район Рышкань). Там действительно, еще в советский период, была обнаружена старейшая в Европе стоянка человека. Для съемок сцены в пещере в одном из секонд-хэндов позаимствовали на время шкуры, которые надели члены команды. Они так вошли в образ, что даже друзья и близкие, видевшие фото со съемок, их не узнали.

- Для меня самое интересное в этом проекте – возможность объединять съемки разных мест и объектов, анимацию, постановочные сцены, - рассказала Наталья Анисимова. – Особенно трудно было организовать реконструкции исторических событий. Но с другой стороны, когда люди надевали костюмы, они преображались. Менялись выражения лиц, жесты. Они так хорошо вписывались в заданные исторический образы!

"Турки" под Васлуем, их ждет нелегкий бой.

В «битве при Васлуе», которую снимали под Кишиневом, использовали машину для производства снегопада и тумана. Так как на самом деле исход сражения во многом зависил от погодных условий. Реконструировать знаменитую битвы помогла молдавская армию. Солдатам выдали форму и оружие, арендованные на «Молдова-филм» (осталось это добро после фильма «Дмитрий Кантемир»), стреляли по-настоящему, но холостыми. Кстати, удалось съемочной группе найти и точную копию старой пушки в Академии полиции, которая еще и стреляет, тоже холостыми.

А пушка стреляла, как настоящая!

В фильме можно увидеть и другую битву - Дромихета, царя гетов, и Лисимаха, правителя Фракии, по свидетельствам историка Страбона, и Василия Лупу с семьей и много чего еще интересного. Ради исторической справедливости члены команды не только сами примеряли на себя костюмы разных времен, но и овладевали новыми для себя навыками.

- Мы научились делать факелы, - смеется Наталья, - можем даже шествие факельное организовать!

Штефан жив!

С постановочными сценами было и немало курьезов. Штефана искали долго, - актер должен быть не только похож на господаря, но и хорошо держаться в седле. Даже белого коня отыскали для «господаря». Роль великолепно исполнил пиротехник. И вот после очередных съемок, чтобы не ждать застрявший в грязи автомобиль, «Штефан» решил пройтись пешком. Навстречу – местный житель. Остановился, изумленно тараща глаза, - не каждый день «живого» Штефана чел Маре можно увидеть, - перекрестился и долго провожал его взглядом.

Таким Штефана чел Маре увидел местный житель... перекрестился.

Когда снимали фрагмент баллады «Миорица», учли, кажется, все – костюмы, флуер, антураж. Настроили камеры. Вдруг обнаруживается, что все овцы пронумированы: на боках животных краской выведены огромные цифры. Посмеялись, но выкрутились: снимали овец с другого бока, не меченного.

Вообще, животных нелегко снимать. В заповеднике, в Румынии, нашли зубров. Но когда была настроена аппаратура, животные где-то попрятались, спали. Что только не предпринимали киношники: издавали разные звуки, стучали по ограждению. И тут эти огромные зубры проснулись и понеслись прямо на съемочную группу. Люди – от них. Во время забегов зубры чуть не снесли забор. Но ценные кадры удалось отснять.

Не легче было и с лошадьми. Надо было запечатлеть стройно бегущий табун. Лошадей погнали, но когда дело дошло до съемок, животные начали разбредаться кто куда.

Некоторые сцены реконструкции исторических событий удалось снять в Румынии, в Алба-Юлие, - там проходил фестиваль. И съемки еще не закончились, впереди – не одна постановочная сцена!

Некоторые сцены снимали в Алба-Юлие, в Румынии.

Вторую серию в настоящий момент монтируют.

Молдавские военные примерили костюмы времен Штефана чел Маре.

А вот третью только снимают. Но уже скоро мы сможем увидеть весь фильм. И на сегодняшний день это самое удачное пособие для знакомства с историей Молдовы. Которую, увы, - стоит это признать, - мы не знаем!

Фильм «История Молдовы» снимается по инициативе президента республики Игоря Додона. Режиссер и продюсер – Наталья Анисимова, сценарист – Елена Пахомова, ведущий – Влад Ардован, оператор-постановщик – Евгений Дедков, оператор – Сергей Мардарий, композитор – Элиас Тадеус, монтажер – Александр Дедков, голос за кадром – Юрий Деркач.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Фильм «История Молдовы» состоит из трех серий, каждая по 45 минут. Первая серия охватывает период от первобытного человека до средних веков. Вторая серия – средние века, становление Молдавского княжества, до образования Бессарабии. Третья серия – 1812-й год и до обретения независимости. В фильме можно будет увидеть реконструкцию некоторых известных битв, господарей – Василия Лупу, Штефана чел Маре, множество связанных с историей Молдовы мест, артефакты, клады, орудия труда и украшения. Кроме того, фильм для многих станет настоящим открытием красивых и значимых туристических маршрутов по республике.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?