Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нацбанк Молдовы ожидает замедление роста цен

2 ноя. 2017, 14:25   Экономика
2025 0

Национальный банк Молдовы сохранил прогноз годовой инфляции на 2017 г. на уровне 6,5%, но снизил его на 2018 г. на 0,4 процентного пункта – с 4,4% до 4%.


Об этом сообщил президент Нацбанка Молдовы Сергей Чокля, представляя четвертый в этом году Обзор инфляции НБМ, передает NOI.md.

Планируется, что годовая инфляция в стране начиная с IV квартала 2017 г. будет быстро снижаться и она вернется в пределы вариативного интервала ± 1,5 процентного пункта от целевого показателя среднесрочной инфляции в 5% в I квартале 2018 г. и сохранится на протяжении двух кварталов подряд. С III квартала 2018 г. годовая инфляция на протяжении трех кварталов подряд будет располагаться ниже нижнего предела вариативного интервала, но уже со II квартала 2019 г. она вернется в пределы вариативного коридора.

Глава НБМ подчеркнул, что в этом контексте и в отсутствие явного отклонения факторов и предположений, лежащих в основе текущего прогноза НБМ, политика снижения базисной ставки рефинансирования сохранится в ближайшие месяцы.

Актуализированный прогноз по инфляции основан на гипотезе о росте экономик стран Еврозоны и России, увеличении мировых цен на нефть и природный газ, сокращении спроса, укреплении национальной валюты, снижении тарифов на электроэнергию и централизованное отопление.

Согласно Обзору инфляции НБМ, на изменение прогнозов в будущем могут повлиять такие факторы, как: неоднозначность колебаний цен на нефть; изменение ситуации на международном валютном рынке; уязвимость цен на молдавские овощи, в связи с метеоусловиями в ближайшее время и неопределенность с урожаем сельхозпродукции в 2018 г.; неопределенность относительно изменения регулируемых тарифов; предпосылки к снижению стоимости централизованного отопления; возможное снижение цен на лекарства; снижение конкурентоспособности молдавской продукции на международных рынках вследствие укрепления лея; откладывание инвестиций в инфраструктуру; чрезмерная ликвидность банковского сектора; пенсионная реформа; слабое кредитование экономики и др.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?