Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В ближайшее время граждане РМ узнают, в каком округе они будут голосовать в 2018 году

2 ноя. 2017, 11:49   Политика
1551 0

Карта 51 одномандатного округа составлена и передана на утверждение правительству.


Совсем скоро каждый гражданин страны узнает, в каком одномандатном округе сможет воспользоваться своим правом голоса.


Карту с окончательными границами 51 одномандатного округа для парламентских выборов 2018-ого профильная комиссия передала на утверждение правительства.

На территории, подконтрольной Кишиневу, создадут 46 округов. На левом берегу Днестра и для диаспоры откроют еще пять округов.

"Для каждого из 46-ти одномандатных округов в стране составлен список всех населенных пунктов, которые входят в этот округ, и количество избирателей. Для Кишинева и Бельц в списке указаны избирательные участки по номерам", - сказал председатель комиссии по созданию округов Юрий Чокан.

В окончательном варианте карты, на юге страны создадут 12 округов, в том числе два - в Гагаузии. Еще 12 округов будут на севере, в том числе два - в Бельцах. 11 округов сформируют в центральных районах, и столько же - в муниципии Кишинев.

Граждан Молдовы, проживающих на левом берегу Днестра, в парламенте будут представлять два депутата. Один округ включит в себя Каменку, Рыбницу и Дубоссары, а второй - Григориополь, Тирасполь и Слобозию.

Диаспора выберет в парламент трех депутатов. Для нее один округ охватит страны СНГ, второй - Европу, а третий - США и Канаду.

Закон о введении смешанной системы предусматривает избрание 50 депутатов по партийным спискам, а 51 - прямым голосованием. По данным ЦИК, на сегодняшний день зарегистрировано почти два миллиона 900 тысяч граждан с правом голоса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?