X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

"Чудеса" формирования рельефа Марса

6 ноя. 2017, 5:01   Наука и IT
2801 0

Ученые утверждают, что космические туристы на Марсе не смогут попить чаю или приготовить еду без специального оборудования.

При попытке нагреть воду песок с поверхности может подняться в воздух и, сбившись в крупные комки, оказаться в глазах и посуде астронавтов.

Лаборатория британского Открытого университета изучала вопрос наличия на Марсе крупных оврагов и источников их формирования. Ученые хотели проверить, влияют ли на их появление потоки воды, ранее протекавшие по поверхности планеты. Атмосфера Марса была воссоздана в искусственных условиях.

Исследование подтвердило гипотезу ученых. Особенности температурных и атмосферных условий Марса не позволяют воде оставаться в жидком состоянии. Если поверхность прогреется до 20 градусов Цельсия, а атмосферное давление составит сотую часть земного, закипание воды происходит почти мгновенно. Гравитация (ниже земной) приводит к формированию водно-паровых «карманов», поднимающих ввысь кучку песка. В лабораторных условиях песок сбивался в комки и взлетал в воздух.

Более низкая марсианская гравитация позволит сохранить эффект полета песка гораздо дольше, меняя рельеф некоторых районов и образовывая обраги, где обнаружили остатки льда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?