Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сырбу: Конституционному суду нельзя выдвинуть вотум недоверия

2 ноя. 2017, 11:18   Политика
4459 18

С правовой точки зрения невозможно выдвинуть вотум недоверия Конституционному суду. Об этом заявил демократ Сергей Сырбу, цитируемый Noi.md.

По словам депутата ДПМ, вотум недоверия выдвигается лишь исполнительным органам, но никак не судебным. Депутат считает, что авторы вотума – представители ПКРМ – либо что-то напутали, либо намеренно игнорируют положения закона.

«Это правовой нигилизм, так как с правовой точки зрения КС невозможно выдвинуть вотум. Согласно Конституции, вотум недоверия выражается лишь в отношении деятельности правительства, министров, политиков или действий исполнительной власти, и только исполнительной власти. И никоим образом нельзя выдвинуть вотум другим автономным и независимым органам власти», – прокомментировал Сырбу.

Он отметил, что порядок увольнения судей КС сложен и может иметь место только в случаях, прямо предусмотренных законом, таких как допущение серьезных нарушений, доказанных судом.

«Законодательством не предусмотрена возможность отзыва судей в чьих-либо политических интересах. Судьи несменяемы на своем посту. Нравятся нам судьи или нет, но решения КС нельзя оспорить, даже если у нас другое мнение, но с правовой точки зрения процедура увольнения невозможна», – добавил Сырбу.


Напомним, что депутаты от коммунистов инициировали вотум недоверия деятельности судей Конституционного суда, обвинив их в допущении серьезных нарушений. Они призвали коллег по парламенту присоединиться к вотуму.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?