X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Москва призывает провести встречу в формате «5+2»

2 ноя. 2017, 10:38   Политика
17527 8

Россия призывает созвать встречу в формате «пять плюс два» по Приднестровью (Молдавия и Приднестровье как участники конфликта, Россия и Украина как посредники и гаранты, ОБСЕ как посредник, а также США и Евросоюз как наблюдатели) до конца 2017 года, чтобы не обострять ситуацию в регионе.

Об этом заявил "Известиям" заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Мы подтверждаем целесообразность скорейшего возобновления официальных встреч в формате «пять плюс два». Если формат соберется до конца 2017 года, мы будем максимально содействовать его результативности", — заявил Карасин.

По словам замминистра, промедление с созывом встречи обостряет ситуацию в регионе. «Не совсем ясно, почему медлит австрийское председательство в ОБСЕ, упирая на то, что каждая официальная встреча формата „пять плюс два“ должна завершаться подписанием масштабных договоренностей между Кишиневом и Тирасполем. Это затягивает процесс и даже обостряет ситуацию», — заявил он, отметив, что необходима «тактика практических шагов», в противном случае «все застопорится в бесконечных спорах и дискуссиях».

Как сообщали 20 октября в пресс-службе МИД Приднестровья, австрийское председательство заинтересовано в достижении определенного результата в переговорном процессе до конца года и изучает, по каким вопросам возможно продвижение.


Согласно процедуре, в год должно проводиться не менее шести встреч в формате «пять плюс два». Однако последнее заседание состоялось летом прошлого года в Берлине, где стороны подписали протокол, который так и не был выполнен.

Тем временем отношения между Кишиневом и Тирасполем только накаляются. В этой ситуации к скорейшему созыву нового заседания в формате «пять плюс два» призывала Москва. Ее активно поддержал Тирасполь, соглашался и Кишинев, однако в ОБСЕ отвечали, что перед такой встречей стороны конфликта должны достичь предварительных договоренностей по каким-то проблемным вопросам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?