Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Правительство выплатит миллионы для восстановления памятника архитектуры

1 ноя. 2017, 17:38   Общество
3100 0

Власти нашли в центре столицы здание, в котором будет открыт Музей жертв политических депортаций и репрессий, сообщает Noi.md.

Однако треть площади здания, хотя и является национальным архитектурным памятником, находится в частной собственности. Здание, расположенное на улице Бэнулеску-Бодони, 16, является частью комплекса Национального музея истории, и теперь власти должны будут вернуть его в государственную собственность за 6 млн. леев.

Эта ситуация возмутила премьер-министра Павла Филипа. «Мы оказались в ситуации, когда государство выкупает архитектурные памятники, которые были приватизированы за копейки, и теперь мы платим большие деньги. Я не знаю, за сколько был приватизирован этот объект, но точно намного дешевле. Важно быть осторожными с дальнейшей приватизацией нашего достояния», - отметил он.

Здание, в котором откроется Музей жертв депортаций, является памятником архитектуры и истории национального значения, оно зарегистрировано в Реестре памятников истории и культуры муниципия Кишинев. Здание было построено в середине 19-го века и служило домом для учителей гимназии для мальчиков №1.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?