X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дело Брагуца свидетельствует о системной проблеме

1 ноя. 2017, 8:50   Общество
4287 0

Дело Брагуца, молодого человека, который был убит в пенитенциарном учреждении, свидетельствует о системной проблеме – отсутствие протоколов действий полицейских при взаимодействии с людьми с ограниченными умственными возможностями или с девиантным поведением.

Такое мнение прозвучало в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале, передает IPN.

Один из адвокатов семьи Брагуца Вадим Виеру считает, что отсутствие протоколов имело негативные последствия для полицейской системы и привело к трагической ситуации, когда гражданин Андрей Брагуца умер в результате жестокого обращения.

Министр внутренних дел Александру Жиздан признал, что имело место бездействие со стороны дежурного полицейского, и по его словам это не является одиночным случаем. Александру Жиздан заявил, что суд должен высказаться по поводу того, что побудило того полицейского бездействовать. „Мы выучили урок. Если полицейские знали бы и была бы справка, свидетельствующая о том, что у человека были ограниченные умственные способностями, он не был бы помещен вместе с другими заключенными”, - сказал Александру Жиздан. Адвокат Вадим Виеру не согласился с этим заявлением и сказал, что в день, когда был избит Андрей Брагуца, существовала информация о том, что он находится на учете у врача-психиатра.

По словам директора программ Института публичных политик Юрия Пынтя, в результате дела Брагуца есть попытки положить всю ответственность на плечи полиции, но избегается говорить об ответственности общества. Юрие Пынтя считает, что этот случай является исключительным и не должен быть экстраполирован исключительно на полицию.

Семь человек, три инспектора Изолятора временного содержания Управления полиции муниципия Кишинев и четыре заключенных предстанут на скамью подсудимых в деле Андрея Брагуца, который умер в тюрьме в конце августа. Согласно пресс-релизу Генеральной прокуратуры, цитируемому IPN, полицейские обвиняются в молчаливом согласии с применением пыток в отношении Андрея Брагуцы четырьмя его сокамерниками, а также в бесчеловечном обращении с ним.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?