Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какую энергокомпанию Румыния намерена купить в Молдове?

31 окт. 2017, 17:10   Экономика
3373 1

Румыния намерена купить энергетическую компанию в Республике Молдова, передает NOI.md.



Как сообщил журналистам председатель Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня, с такой инициативой на заседании правящей коалиции выступил премьер-министр Румынии Михай Тудосе, который представил ряд стратегических вопросов, изложив свои предложения по ним.

В частности, речь шла о покупке румынской государственной компанией энергетической компании в Молдове. «И у него есть вся наша политическая поддержка, так как это хорошее экономическое и стратегическое решение для Румынии, и не только», – сказал Ливиу Драгня.

О какой именно молдавской энергокомпании идет речь, он не уточнил, однако эксперты, наблюдатели, СМИ предполагают, что речь идет о покупке молдавского госпредприятия Vestmoldtransgaz (транспортировка природного газа по газопроводу Яссы-Унгены) румынской компанией Transgaz.

ГП Vestmoldtransgaz было выставлено недавно на продажу по начальной цене 180 млн. леев с условием осуществления инвестиций в размере не менее 93 млн. евро в течение двух лет.

Ранее сообщалось также, что румынская компания Transgaz откроет в скором времени свое представительство в Республике Молдова, что позволит облегчить все этапы завершения строительства газопровода Унгены-Кишинев, который представляет собой второй этап реализации проекта по взаимоподключению газотранспортных системы Молдовы и Румынии.

Новый газопровод завершит подключение газотранспортных систем Румынии и Республики Молдова, будучи продолжением первой части газопровода Яссы-Унгены, введенного в эксплуатацию в 2014 г.

Для строительства газопровода Унгены-Кишинев Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставляют пакет финансирования на сумму 92 млн. евро. При этом ЕИБ и ЕБРР выделят кредит в размере по 41 млн. евро каждый, а ЕС – грант в размере 10 млн. евро.

Тендер по отбору компании для строительства газопровода Унгены-Кишинев намечено объявить в ноябре-декабре 2017 г., а его строительство завершить к 2019 г.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?