Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Прокуратура: Киллеру Проке обещали заплатить за оговор Плахотнюка

31 окт. 2017, 16:20   Общество
4084 6

Киллеру Виталию Проке, отбывающему многолетнее заключение в тюрьме Румынии, обещали заплатить 600 тыс. евро, чтобы он назвал председателя Демократической партии РМ и координатора правящей коалиции Влада Плахотнюка заказчиком убийства российского финансиста Германа Горбунцова.

Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Кишиневе заместитель начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталий Бусуйок.

Он пояснил, что такую сделку Проке предлагал через посредников председатель "Нашей партии", примар города БельцыРенато Усатый.

"200 тыс. евро из этой суммы уже передано различным родственникам Проки. На этот счет у прокуратуры имеются свидетельства четырех человек", – отметил правоохранитель, считающий, что на самом деле именно Усатый был заказчиком убийства Горбунцова, которое закончилось неудачей в марте 2012 г.

"Установлено, что в 2011 г. Усатый сколотил преступное сообщество, в которое вошли как граждане РМ, так и других государств. Они имели цель устранить Горбунцова, задолжавшего неким лицам в России до $300 млн. Усатый нанял для убийства рецидивистов Геннадия Векю и Олега Тимошенко, преступного авторитета Иона Друцэ (известного как "Писатель"), Валерия Халупа и др. Ими был разработан план покушения и нанят киллер Виталий Прока. Для Проки заготовили фальшивый паспорт гражданина Румынии на имя Аурелиу Доспина и пистолет с глушителем. Тот, оказавшись в Лондоне, стрелял в Горбунцова, но, несмотря на многочисленные ранения, финансист выжил. Прока позже был арестован в Москве и выдан властям Румынии", – напомнил прокурор.

Он сообщил, что стоимость убийства Горбунцова была оценена в $500 тыс., из которых Проке обещали $200 тыс., выдав аванс всего лишь в $50 тыс. По его словам, расследование заказного преступления против российского финансиста ведется и властями Великобритании.

"Мы обратились в компетентные инстанции Великобритании с ходатайством об откомандировании специального чиновника для участия в процессуальных действиях на территории Молдовы. Ответа пока нет. Но есть ответ на наш запрос о начале процедуры экстрадиции Усатого в компетентные инстанции России, в связи с возбуждением против него уголовного дела. Запрос отправили в сентябре, но уже сейчас нам отказано, а одним из мотивов названо наличие у Усатого гражданства России", – заявил Бусуйок.

Он отметил, что из банды, сформированной Усатым, двое участников – Прока и Друцэ – осуждены, а Векю и Тимошенко объявлены в международный розыск.

Горбунцов и Усатый были совладельцами молдавского коммерческого банка Universalbank, который в 2012 г. обанкротился. И тот, и другой называют друг друга виновниками коллапса финансового учреждения. На 2 ноября на частном молдавском телеканале Jurnal TV (контролируемом осужденными в РМ и бежавшими в Германию бизнесменами Виорелом и Виктором Цопа) объявлен эксклюзивный показ интервью Проки. В нем осужденный убийца должен назвать имя заказчика покушения на убийства Горбунцова. Усатый с августа 2016 г. скрывается от молдавского правосудия в Москве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?