X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон отреагировал на решение Конституционного суда по государственному языку

31 окт. 2017, 12:31   Политика
6869 22

Игорь Додон считает недопустимыми и незаконными попытки легализовать румынский язык в качестве официального языка Республики Молдова, сообщает NOI.md.

Комментируя сегодняшнее решение Конституционного суда, глава государства напомнил, что и в Конституции, и в данных о переписи населения, и в социальных опросах молдавский язык указан как исторический язык молдавского народа.

«Название "молдавский язык" используется веками на территории нашей страны, являясь основополагающим элементом идентичности и культурной матрицы молдаван. Подавляющее большинство коренного населения Республики Молдова считает, что говорит на молдавском языке. Если же кто-то, откуда и кем бы он ни был, сомневается на этот счет, мы можем организовать референдум, в ходе которого спросим граждан, какое название языка они предпочитают – румынский или молдавский», – заявил глава государства.

По его мнению, некоторые политики правого фланга, равно как и часть судей Конституционного суда, ведут себя как "проплаченные из-за границы наемники", а их целью является приведение Основного закона страны в соответствие с унионистским проектом для последующей ликвидации молдавской самобытности.

«В последние годы имели место многочисленные действия, а также делались заявления, не оставляющие сомнений в намерениях превратить Конституцию Республики Молдова в простую консультативную бумагу, которая может быть истолкована либо проигнорирована, как это будет политически или идеологически угодно Конституционному суду и правящему режиму», – добавил Додон.


Президент подтвердил, что действия и заявления членов КС пройдут тщательный правовой анализ сразу же после смены власти, а их рассмотрение будет происходить в контексте злоупотреблений, допущенных против Конституции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?