X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Молдова должна сконцентрироваться на инвестиционных проектах

31 окт. 2017, 14:31   Экономика
2113 0

Молдова должна сконцентрироваться на инвестиционных проектах в сфере криптоэкономики, которые могут привести к существенному росту экономики, - считает председатель Ассоциации IT-компаний РМ Вячеслав Кунев.


Он сказал в понедельник на лекции в Академии наук, что обсуждать проекты, которые ведут к росту ВВП на 5-10% - это "просто пустая трата времени, - такими методами экономику не восстановить".

"Мы живем в эпоху кризиса управления, отстающего от технологического прогресса. Сейчас многие регуляторы не понимают, что им делать с криптоэкономикой, поэтому спешно пытаются ее запретить", - сказал эксперт.

По его мнению, те, кто создал криптоэкономику, умнее тех, кто этой экономикой будет управлять.

"Этот факт нарушает привычный уклад, поскольку все привыкли, что если интеллектуальные элиты что-то придумали, то они этим и управляют. Непонимание со стороны элиты может привести к скатыванию к банальной инквизиции. К сожалению, государственные мужи, сталкиваясь с криптоэкономикой, впадают в шок или отрицание", - отметил Кунев.

Он пояснил, что криптоэкономика основана на принципах децентрализации, поскольку не имеет юрисдикции. У этого типа экономики нет регулятора, она работает на основе общественного согласия.

По его данным, объем криптоэкономики превышает $110 млрд. и превосходит многие банки и даже государства.

Криптоэкономика - социально-экономические отношения в цифровой среде, которые сфокусированы на взаимодействиях с использованием сетевых протоколов криптографических алгоритмов. Одним из продуктов криптоэкономики является криптовалюты (Bitcoin - пример). В 2010 г. один Bitcoin оценивался в $0,5, в 2017 г. побит рекорд стоимости - $6,3 тыс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?