X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Первое заседание суда по делу Брэгуцэ отложено

27 окт. 2017, 14:11   Общество
4750 2

Первое заседание суда по делу Андрея Брагуцэ, жестоко избитого в камере Изолятора временного содержания (ИВС) Генерального инспектората полиции Кишинева, отложено на следующую неделю.

Причина – адвокат одного из трех полицейских, оказавшихся на скамье подсудимых, попросил время для изучения видеоматериалов с камер наблюдения в ИВС. Еще один адвокат не пришел на процесс.
Перед судьями предстали трое инспекторов ИВС №16: Аурел Шаптебой, Аурел Исаки и Игорь Орбу. Они крайне неохотно отвечали на вопросы журналистов в паузах заседания. Так, один из правоохранителей сообщил, что, зная об избиении Брагуцэ в камере, не смог открыть дверь, потому она была заблокирована изнутри.

"Около часа мы пытались ее открыть, искали другие ключи. Когда открыли, то увидели, что Брагуцэ избили", – признался он.

Однако на камерах видеонаблюдения видно, что полицейский зашел в камеру, увидел избитого Брагуцэ, но ничего не сделал.

Еще один из полицейских не считает себя виновным.

Говоря о том, почему у Брагуцэ, когда его переместили в одиночку, были отняты одежда, простыни и матрац, он сообщил, что "он мог их порвать на полосы".

"Он мог сделать веревки из этих предметов. А как бы он дальше себя повел? Никто ведь не знает. Он мог их испачкать, намочить. Почему не дал ему воды? Давал, но он ее разлил и бросил на пол еду...", – сказал тюремщик, признавшись, что душевнобольной Брагуцэ действительно голый спал на бетонном полу камеры ИВС.

На слушания в суд также пришли родственники Брагуцэ, родственники и дети других осужденных, которые плакали и кричали.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?