Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Предупреждение социалистов: Молдова превратится в пустыню

27 окт. 2017, 11:20   Политика
6280 1

Украина не отказалась от своих планов по строительству шести гидроцентралей на Днестре, несмотря на то, что кишиневские власти высказались против этой инициативы, сообщает NOI.md.

Об этом заявили депутаты-социалисты, потребовавшие сегодня заслушать членов правительства и принять быстрые меры для решения этой проблемы. По словам социалиста Влада Бэтрынча, Украина не учла аргументы молдавской стороны, и в скором времени будет подписано соглашение о начале работ по строительству гидростанций.

Парламентарии выразили свое беспокойство в связи с тем, что Молдова останется без питьевой воды в результате этого строительства.

«Украина начинает строительство гидроцентралей, и Молдова превратится в пустыню. Гройсман отказал премьер-министру Филипу, и украинцы построят эти станции. Самое страшное то, что Молдова, на уровне представителей правительства, подпишет соглашение с украинской стороной, в которой выразит свое согласие с запуском этого проекта. Это согласие с определенными бизнес-схемами, и не имеет никакого юридического характера», – сказал Бэтрынча.

Депутаты-либералы и либерал-демократы согласились, чтобы необходимо быстрое вмешательство властей. «Нужно признать наличие проблемы и поддержать предложение по проведению слушаний, парламент необходимо информировать обо всем, что делает исполнительный орган», – подчеркнул лидер ЛП Михай Гимпу.


«Рэут превратился в маленькую речушку и завтра-послезавтра может исчезнуть. Днестр может ожидать та же судьба через 10-20 лет», – сказал депутат ЛДПМ Юрий Цап.

Тем не менее, демократы попросили коллег из других фракций не политизировать этот вопрос. Предложение социалистов обсудить проблему на уровне парламента получило поддержку всего 32 депутатов, что недостаточно для ее включения в повестку дня.

Украина объявила в начале этого года о том, что намерена построить шесть новых гидростанций, расположенных выше Новоднестровской ГЭС. Несколько неправительственных организаций и научное сообщество обратились к властям по вопросу отрицательных последствий функционирования Новоднестровской ГЭС. Она представляет опасность для биоразнообразия и водных ресурсов Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?