Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Холодно на улице, холодно и в доме! Дома и даже школы не подключены еще к теплу

26 окт. 2017, 17:09   Столица
3104 0

В нескольких десятках школ столицы еще нет тепла, и ученикам приходится замерзать в классах.

Дети из столичного лицея им. Лучиана Благи проводят уроки в верхней одежде, и отмечают, что им очень трудно сосредоточиться из-за холода. Администрация учреждения утверждает, что только вчера получила указания, что можно подключиться к тепловому агенту. Тем не менее, было решено начать отопление после того, как дети вернуться с каникул.

В куртках, с шарфом вокруг шеи и с шапками, так большинство учеников проводят уроки. Температура воздуха в классах почти не отличается от той, что на улице

В больших классах холодно, и не все школьники могут вынести холод, во-вторых, мы не знаем, сколько так сможем вынести, и, в-третьих, много детей заболело».


«Холодно, пока не дали тепло, ждем. Девочки с шарфами и перчатками, мальчики – в куртках, одеваемся».

Родители и учителя утверждают, что в таких условиях невозможно учиться. В некоторых классах есть воздухонагреватели:

«Ученики не могут сконцентрироваться в таком холоде. Во-вторых, мы с трудом переносим эту ситуацию, и постоянно делаем упражнения с детьми во время урока, чтобы согреться».

«Холодно, очень холодно. Прямо сейчас мы идем к доктору, поскольку девочка простыла. Одеваем их теплее, однако они все равно заболевают».

Исполняющий обязанности директора лицея заверяет, что после того, как дети вернуться с каникул, все учреждение будет подключено к отоплению.

«Мы находимся на начальном этапе подключения к теплу. Холодно, но пытаемся выйти из ситуации с тем, что у нас есть. Дети одеваются во время уроков, также как и учителя», - сказала Юлия Кроитор, исполняющий обязанности директора лицея им. Лучиана Благи.

И большинство жилых домов не подключено к отоплению. Это потому, что часть жильцов, у которых маленькие дети, желают подключиться к отоплению, а старики говорят, что на улице не так уж и холодно. Такие ситуации встречаются в большинстве секторов. В частности, у жильцов, проживающих по ул. Иона Некулче, ½.

«У нас еще нет тепла, Очень холодно. Как можем, так и согреваемся. Мои дети заболели, сын сидит дома, он не хочет одеваться, потому что хочет бегать по дому, и мы вынуждены включать все, что у нас есть, чтобы было тепло».

«Еще рано для подключения к теплу, потому что очень дорого. Примэрия слишком сильно завысила тарифы».

«Дорого, и мы терпим. На улице 15 градусов, потерпим еще».

Администратор дома утверждает, что никто из жителей не просил ее написать заявление на подключение к теплу.

«Я еще их не спрашивала, но пока тепло, никто ничего мне не говорил. – Те, у которых есть дети, хотят подключиться к теплу. - А кто не хочет? – Людям моего возраста не надо», - сказала администратор дома.

Директор предприятия «Termoelectrica» утверждает, что у каждого дома есть счетчик, и жильцы должны попросить администратора написать заявление на подключение к теплу.

«Когда необходимо подключиться к теплу, надо попросить менеджера написать заявление на подключение. Менеджер обращается в «Termoelectrica», и максимум через 3 часа будет тепло. Каждые 12 часов мы регулируем температуру, в зависимости от внешней температуры воздуха, чтобы не было избытка тепла», - пояснил Вячеслав Ене, директор предприятия «Termoelectrica».

Из 4. 088 объектов, к теплу подключены 1 600, из которых 122 детских садов, 67 школ, 46 медицинских учреждений и более 1 200 жилых домов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?