X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

«Письма счастья» Эйнштейна ушли «с молотка»

27 окт. 2017, 1:30   В Мире
6244 0

Письма, в которых физик Альерт Эйнштейн поделился рецептом счастья, проданы на акуционе за 1,56 млн долларов.

В этих письмах физик и лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн когда-то отблагодарил посыльного в гостинице в Токио. Об этом сообщило Агентство ria.ru со ссылкой на устроителей торгов.

«Спокойная и скромная жизнь дарит больше счастья, чем погоня за успехом в сочетании с постоянной неуспокоенностью», - гласит совет от Эйнштейна на фирменном бланке отеля. За этот лот неизвестный покупатель заплатил 1,56 млн долларов при стартовой цене в 2 тыс. долларов

Во второй записи, которая, как сообщается, была продана за 240 тыс. долларов при стартовой цене в 1 тыс. долларов сказано «если есть воля, найдется и способ».


Сообщается, что в ноябре 1922 года у великого физика, приехавшего с лекциями в Японию, недавно узнавшего о присуждении ему Нобелевской премии и пожинавшего первые плоды мировой известности, не оказалось под рукой мелочи на чаевые. Не желая отпускать курьера с пустыми руками, он написал по-немецки пару житейских советов и посоветовал сохранить обе бумаги, объяснив, что в будущем «их ценность может оказаться значительно выше обычных чаевых».

На торги также были выставлены два более поздних письма Эйнштейна, в которых он восхищается успехами Еврейского университета Иерусалима и выражает готовность помочь иерусалимской галерее искусств. Они проданы за 33,6 тыс. и 9,6 тыс. долларов соответственно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?