X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Шок! Мозг продолжает работать даже после того, как сердце перестает биться

15 июл. 2018, 4:31   В Мире
11303 0

Ученые говорят, что люди знают, что они умерли, потому что даже после того, как сердце перестает биться, сознание продолжает работать.

Это может означать, что люди могут даже слышать врачей, которые констатируют их смерть.

Об этом заявил д-р Сэм Парния, директор по исследованиям отделения интенсивной терапии в Школе медицины Langone в Нью-Йорке. Парния и его команда исследователей изучили пациентов, которые пережили инфаркт и были реанимированы, пишет The Independent. Это было самое крупное исследование на эту тему.

Многие из пациентов, участвовавших в исследовании, сообщили, что они осознавали, что происходит вокруг них, и слышали разговоры даже после того, как они были объявлены мертвыми. Затем заявления пациентов были проверены с помощью врачей и медсестер, присутствующих в палате.

Смерть наступает, когда сердце перестает биться, а кровообращение в мозг прекращается. «Теоретически смерть наступает, когда сердце перестает биться. В этот момент кровь


больше не питает мозг, то есть его функция почти мгновенно прекращается», – объясняет д-р Сэм Парния.

Однако недавние исследования показали, что в момент смерти происходит взрыв энергии мозга.

В 2013 году ученые из Мичиганского университета изучили электрические сигналы в мозгу 9 анестезированных крыс, которым был спровоцирован инфаркт. Они заметили увеличение активности мозга вскоре после наступления клинической смерти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?