X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Молдова и ЕБРР реализуют новые совместные проекты

26 окт. 2017, 11:30   Экономика
6803 4

Молдова и Европейский банк реконструкции и развития готовы к укреплению сотрудничества, развитию стратегического партнерства и реализации новых совместных проектов.


Об этом говорилось во время встречи премьер-министра Молдовы Павла Филипа с директорами ЕБРР по разным регионам, которые находятся с рабочим визитом в нашей стране, передает NOI.md.

На встрече обсуждались последние события в отношениях между Молдовой и Европейским банком реконструкции и развития, а также возможности их дальнейшего расширения и развития. Павел Филип отметил, что поддержка и экспертиза ЕБРР очень важны для Молдовы, независимо от того, идет ли речь об энергетическом секторе, бизнес-среде или о дорожной инфраструктуре.

Глава кабмина поблагодарил руководство ЕБРР и за поддержку, предоставленную Экономическому совету при премьер-министре, который является хорошей платформой для обсуждений между правительством и бизнес-средой. По его словам, в рамках платформы выявлено множество проблем, с которыми сталкивается бизнес-среда, и найдены совместно оптимальные решения для их преодоления.

В результате этого диалога было сокращено количество учреждений с контрольными функциями и число разрешительных документов, упрощена процедура отчетности по зарплате и получения вида на жительство для иностранных граждан, отменена обязательная печать и трудовая книжка, внесены поправки в Трудовой кодекс.

Директора ЕБРР приветствовали наличие постоянного диалога между правительством и бизнес-средой, отметив важность, чтобы в результате были достигнуты конкретные решения.

В то же время, представители Евробанка призвали правительство продолжать свои усилия в реформировании банковского сектора, улучшении экономического управления и повышении потенциала госучреждений для разработки и реализации проектов.

В этом контексте премьер подчеркнул, что реформа правительства нацелена на создание сильных госучреждений с потенциалом, разрабатывающих идеи политик с тем, чтобы внешняя помощь использовалась с максимальной эффективностью, и с ощутимым влиянием для граждан.

Глава кабмина также уточнил, что реформа юстиции, меры по борьбе с коррупцией и стабилизация финансово-банковского сектора являются приоритетными в деятельности правительства. «Все надо рассматривать в комплексе. Только решив эти проблемы, мы сможем обеспечить рост качества жизни граждан», – заявил премьер-министр Павел Филип.

Молдова стала членом ЕБРР 5 мая 1992 г. В период деятельности ЕБРР в нашей стране было подписано 110 проектов на общую сумму 1 млрд. 183 млн. евро для финансирования проектов в различных секторах национальной экономики, в частности банковско-финансовом, аграрном, сфере инфраструктуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?