Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нацбанк Молдовы принял важное решение

26 окт. 2017, 10:30   Экономика
5684 0


Национальный банк Молдовы снизил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, на 0,5 процентного пункта – с 7,5% до 7% годовых.


Кроме того, Исполнительный комитет Нацбанка Молдовы уменьшил на 0,5 п.п. процентную ставку по кредитам overnight с 10,5% до 10% годовых, а процентную ставку по депозитам overnight – с 4,5% до 4% годовых, передает NOI.md.

В то же время НБМ оставил неизменной норму обязательных резервов от привлеченных средств в леях и неконвертируемой валюте на уровне 40% от расчетной базы, а норму обязательных резервов по привлеченным банками средствам в конвертируемой иностранной валюте – на уровне 14% от расчетной базы.

В сообщении НБМ говорится, что решение о снижении базисной ставки рефинансирования принято с учетом последних макроэкономических анализов и предположений, связанных с новым прогнозом инфляции на среднесрочный период. В НБМ отмечают, что подтверждается смягчение инфляционного давления в среднесрочной перспективе, что обусловлено, в основном, замедлением экономической активности.

Следующее заседание НБМ по денежной политике состоится 29 ноября.

Следует отметить, что в прошлом месяце НБМ сохранил базисную ставку рефинансирования на уровне 7,5% годовых, а месяцем ранее – снизил ее на 0,5 п.п. (с 8% до 7,5% годовых).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?