X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Бананы могут вскоре исчезнуть с лица Земли

26 окт. 2017, 2:00   Наука и IT
8144 0

Странная болезнь выкашивает банановые плантации по всему миру.

Самые популярные в мире бананы сорта «кавендиш» могут полностью исчезнуть из-за развития панамской болезни — грибка, который проникает в корень растения и заражает плод.

Болезнь уже распространилась по банановым плантациям в Азии, Австралии и Африке. Признаки инфекции уже были замечены в Пакистане, Ливане, Иордании, Омане, Мозамбике и Квинсленде. Южная Америка пока не затронута, но эксперты прогнозируют, что и там бананы вскоре будут поражены.

В 1950-е годы эта болезнь уже уничтожила популяцию бананов в Центральной и Южной Америке. Теперь эксперты считают, что болезнь снова вернется в Южную Америку, где выращивается 82% всех бананов сорта.


Если болезнетворный грибок попадает в почву, она остается зараженной на несколько десятков лет, говорится в исследовании, проведенном учеными из Вагенингенского университета в Нидерландах. Ботаники полагают, что очаг болезни, вызываемой штаммом Tropical Race 4 (TR4), находится в Индонезии, где болезнь «дремала» в почве в течение 30 лет.

Наибольшую опасность данный штамм представляет именно для бананов сорта «кавендиш», устойчивого к другим штаммам панамской болезни, но чрезвычайно восприимчивого к TR4. Ученые советуют как можно скорее изучить новый штамм и создать средство борьбы с ним. Кроме того, специалисты считают необходимым применение карантинных мер для ряда плантаций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?