X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кремль следит за событиями в Молдавии

24 окт. 2017, 16:20   Политика
3343 3

Ранее Конституционный суд Молдавии разрешил спикеру парламента назначить министра обороны в обход главы государства

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что события в Кишиневе являются внутренним делом Молдавии, и Россия не намерена в них вмешиваться. При этом представитель Кремля отметил, что Москва настроена на развитие отношений с Кишиневом.

"Безусловно, мы самым внимательным образом следим за тем, что происходит в Молдавии", - сказал он, ответив заинтересованность Москвы в стабильном развитии соседней республики.

"То, что происходит в Кишиневе, - это внутреннее дело Молдавии, но мы хотели бы видеть все происходящие процессы в строгом соответствии с законодательством Молдавии", - отметил он.

В пятницу Конституционный суд Молдавии разрешил спикеру парламента назначить министра обороны в обход президента, который также является верховным главнокомандующим. Судьи мотивировали свое решение тем, что глава республики "не выполнил свои конституционные обязанности" и дважды отклонил предложенную премьером кандидатуру. Они отметили, что по закону глава государства имеет право сделать это только один раз.


Отказ президента Игоря Додона утвердить кандидатуру министра в решении КС приравняли к "неспособности президента исполнять свои обязанности". В этом случае, указали они, полномочия главы государства могут быть делегированы председателю парламента или премьеру, однако в каждом конкретном случае они должны запрашивать решение КС.

Со своей стороны, Додон назвал этот вердикт КС "политическим" и "незаконным" и пообещал, что не признает министра и не включит его в состав Высшего совета безопасности. Он призвал своих сторонников добиваться введения в стране президентской формы правления и досрочных выборов в парламент.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?