Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Красносельский: Непризнанная республика добьется признания

24 окт. 2017, 13:50   Политика
3900 3

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский уверен, что непризнанная республика добьется признания. Об этом он заявил в интервью российскому телеканалу «ТВЦ».


«Я уверен, что мы добьемся этого. Признание, конечно, будет, для этого нужно много работать. Мы этим занимаемся и готовы к этому признанию», – сказал он.

Красносельский напомнил, что Приднестровье обратилось недавно в ООН с просьбой придания особого статуса региону и создания новой площадки для переговоров.

«Когда-то работал формат "1+1" между президентами. Потом этот формат нарушился, потому что нашли другой – "5+2". Сейчас мы наблюдаем стагнацию переговорного процесса. Но мы добиваемся возобновления переговоров. Приднестровье и Россия выступают за их возобновление. Это единственный формат, где Приднестровье имеет право голоса, равные права, и эту форму необходимо сохранить», – сказал Красносельский.

По его мнению, «перспектива возобновления переговоров в формате "5+2" сохраняется».

«Поменяется председательство в ОБСЕ, будет и диалог. Все вопросы должны решаться за столом переговоров, а достигнутые договоренности должны соблюдаться. Между Молдовой и Приднестровьем было подписано около 200 договоренностей. Практически, ни одна из них не выполняется молдавской стороной», – сказал он.

Красносельский назвал Приднестровье «островком стабильности» в регионе, призвав Молдову и Украину брать пример.

«Я предложил президенту Додону перейти от пустых политических воззваний к решению экономических проблем. Я сегодня не вижу, как Кишинев предлагает решить вопрос статуса Приднестровья. Кто будет менять законы, Конституцию?! Как будет решаться вопрос о том, чтобы наряду румынскому языку был придан статус государственного и молдавскому, и русскому языку?! Языковой вопрос очень остро стоит в этом плане», – сказал лидер Приднестровья.

Говоря о предложении президента Додона – провести референдум о реинтеграции страны на обоих берегах Днестра, он отметил, что «это предложение не имеет под собой никакого основания».

«Во-первых, наш народ уже определился. У нас есть итоги референдума, который прошел в 2006 г. Народ высказался, и голос приднестровца должен быть слышен. Что касается Молдовы о совместном референдуме – у нас разные правовые системы, разное гражданство. По молдавским законам, в референдуме имеют право участвовать только те, кто имеет гражданство Молдовы, а в Приднестровье не у всех оно есть. И будет ли учтено их мнение – вопрос», – отметил Красносельский.

Он подчеркнул, что в Приднестровье, в отличие от Молдовы, народ консолидирован в своем выборе – он четко ориентирован на Россию.

«Заявления политиков – это не определяющий момент, определяет только народ. А народ должен высказаться, чего он хочет. В Молдове народ разобщен. Сейчас часть смотрит на западную Европу, а другая часть на Россию. Пусть проведут референдум и определят вектор своего развития. Тогда и нам будет понятно, куда Молдова смотрит», – подчеркнул глава Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?