X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ущелье Тринка, Единец (Слайдшоу)

23 окт. 2017, 18:01   Общество
5214 0

Этим видовым роликом или слайдшоу moldovenii.md начали показ самых красивых и впечатляющих природных достопримечательностей Молдовы.

Все, что вы увидите, можно найти и в публикациях раздела «Природа и Туризм в Молдове» сайта moldovenii.md. Там рассказывается более подробно и полно о чудесах молдавской природы. И фотоальбомы к ним содержат значительно больше иллюстраций. Так что идея слайдшоу возникла у moldovenii.md из желания представить вам молдавские достопримечательности в лучшем разрешении (в оригинале это 1920х1200 пикселей), сопроводив фоторяд музыкальным, как правило, молдавской народной музыкой или произведениями молдавских авторов. Длительность этих роликов будет варьировать от 3 до 5 минут. Каждое тематическое слайдшоу мы сопроводим кратким текстом.

В Молдове много природных памятников, но среди них есть совершенно уникальные, не встречающиеся более нигде, кроме некоторых районов Украины, примыкающих с севера к Молдове. Это припрутские толтры, по-украински – медоборы. Однако именно в непосредственной близости к Пруту они особенно впечатляющи и величественны. Как правило, это ущелья, расположенные вдоль малых северных молдавских речек, среди которых выделяются Чухур, Вилия, Раковэц, Драгиште, Каменка, Лопатник. Все они протекают по территории четырех районов – Бричанского, Единецкого, Рышканского и Глодянского, и являются притоками Прута. Это самые древние геологические памятники Молдовы, образовавшиеся десятки миллионов лет назад, когда территория от Карпат до предгорий Кавказа была покрыта огромным теплым Тортонским морем. Именно в нем колонии коралловых полипов образовали рифы, которые за миллионы лет обызвествились, а после того как воды моря схлынули, превратились в величественные холмы, гряды, отдельные скалы, придав северу Молдовы горный рельеф, хотя гор как таковых у нас нет. Фактически большая часть поверхности нашей страны покрыта осадочными породами, т.е. остатками огромного количества морских обитателей микроскопического размера, продолжение статьи читайте здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?