Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Конституционный суд отклонил обращение адвоката Бэсеску

23 окт. 2017, 16:30   Политика
5058 0

Конституционный суд объявил недопустимым обращение адвоката бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску в связи с гражданством, сообщает NOI.md.

Адвокат Андрей Бивол потребовал, чтобы спор между президентом Игорем Додоном и Траяном Бэсеску был рассмотрен Высшей судебной палатой, но Конституционный суд отклонил ходатайство. «Мы не доверяем решениям, принятым в первой инстанции или апелляционной палатой, так как они зависят от президента. Мы попросили, чтобы подобные споры рассматривались Высшей судебной палатой», - заявил ранее адвокат Бэсеску.

Тем не менее, Конституционный суд постановил, что приведенные в обращении аспекты о неконституционности не могут быть приняты к рассмотрению в первой инстанции.

Таким образом, спор между Игорем Додоном и Траяном Бэсеску должен быть рассмотрен судом первой инстанции. Ранее Высшая судебная палата также вернула ходатайство о вызове в суд Игоря Додона, мотивируя это тем, что не имеет полномочий для рассмотрения в первой инстанции дел, касающихся контроля законности указов президента. Тогда КС указал Кишиневский суд в качестве инстанции, имеющей полномочия урегулировать это дело.

Следует отметить, что в начале 2017 года Игорь Додон лишил Траяну Бэсеску молдавского гражданства. Указ главы государства был обжалован в Высшей судебной палате, но суд отклонил ходатайство о вызове в суд. Затем ВСП отметила, что заявитель может обратиться с таким же иском в Кишиневский суд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?