Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Cудьям КС запретят иметь двойное гражданство?

23 окт. 2017, 14:46   Политика
4478 8

Парламентская фракция социалистов разработала законопроект о введении запрета на владение гражданством других государств для членов Конституционного суда, сообщает NOI.md.

По словам депутатов ПСРМ, в настоящий момент Конституционный суд защищает интересы одной единственной партии, в ущерб выбранных народом партий, грубо нарушая Основной закон.

«Это ненормально, чтобы шесть граждан, присягнувших на верность другому государству и имеющих в кармане иностранный паспорт, поклявшихся на Конституции другой страны, решали судьбу Молдовы. Мы видим, что КС позволяет себе заменить роль президента страны, парламента, граждан, которые должны высказаться на референдуме. Конституционный суд обслуживает интересы одной единственной партии», - заявил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Инициатива предусматривает внесение изменений в Закон о Конституционном суде, Кодекс о конституционной юрисдикции, а также в Уголовный кодекс. Проект предусматривает упрощение процедур привлечения к уголовной ответственности судей КС за нарушение Конституции, превышение должностных обязанностей и узурпацию государственной власти.

По словам активистов ПСРМ, в настоящее время члены Конституционного суда защищены с избытком законом, их нельзя привлечь к ответственности в случае злоупотреблений или дисциплинарных отклонений.


«Нынешний закон наделяет судей КСМ абсолютным иммунитетом. Подобного иммунитета не имеет ни президент, ни депутаты. Если сегодня судья КС нарушил правила дорожного движения, он должен сообщить об этом председателю суда и эти пять граждан должны решить – заслуживает ли он штраф или нет. Не говоря уже о других, более тяжких нарушениях, которые они могут совершить, и не понесут никакой ответственности по закону», - заявил депутат ПСРМ Василе Боля.

Они также утверждают, что в случае подозрения в совершении преступления, действия судей КСМ должна оценить специальная комиссия, а не сами судьи КС.

Законодательная инициатива ПСРМ будет зарегистрирована в парламенте в четверг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?