X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Американцы готовы поднять в небо ядерные бомбардировщики

23 окт. 2017, 19:00   В Мире
3566 1

Генерал Военно-воздушных сил США Дэвид Голдфейн заявил, что ВВС страны готовятся впервые с 1991 года перевести стратегические бомбардировщики B-52 на круглосуточное боевое дежурство.

«Это еще один шаг в обеспечении нашей боевой готовности»,— приводит слова генерала портал Defence One. Как отмечает издание, если соответствующее решение будет принято Пентагоном, несколько B-52, оснащенных ядерным оружием и готовых ко взлету, будут размещены на спецплощадке «Рождественская елка» у взлетно-посадочной полосы авиабазы Барксдейл.

Господин Голдфейн расценивает эту инициативу «не как подготовку к какому-то конкретному событию, а к той реальности в мире, в которой мы оказались». «Нам надо гарантировать готовность, чтобы идти вперед»,— сказал он. Генерал отметил, что теперь есть не две, как ранее, а несколько стран, владеющих ядерным оружием. «Еще никогда не было так важно правильно выполнять свои задачи»,— отметил Дэвид Голдфейн. По его словам, приказ о приведении в боевую готовность не поступал, но подготовка в ожидании приказа уже ведется.

В список стран, официально обладающих ядерным оружием, входят США, Россия (ранее СССР), Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан и КНДР. Также время от времени появляется информация о наличиии ядерного оружия у Израиля. Бразилия, Швеция, ЮАР, Аргентина, Ливия, Ирак отказались от своих ядерных программ на разных стадиях их разработки.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?