X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Эксперт о драме операторов телефонии

23 окт. 2017, 14:10   Экономика
4166 1

Взрыв сетевых бесед объясняется использованием современных технологий, дающих возможность бесплатного общения с человеком, находящимся в любом конце света.

Мобильный интернет и умные телефоны сделали свое дело, пишет на всем блоге экономист IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ. В этом году молдаване проговорят в сети 34,5 миллиардов минут, что в 3 раза больше чем в 2014г., который по праву может считаться годом «освобождения» от операторов телефонии. Фиксированная телефонная связь регистрирует сокращение уже 10 лет подряд. Но в первые годы это сокращение было вызвано ускоренным ростом мобильной телефонии.

Начиная с 2016-го наблюдается новый феномен: началось сокращение количества минут «мобильных» разговоров . Теперь операторы мобильной связи начинают чувствовать то, что некогда чувствовали операторы фиксированной связи.

По мнению эксперта, объём рынка телефонии сокращается уже седьмой год подряд, что является новшеством, потому что впервые в 2016 начали падать доходы операторов мобильной связи. И в следующие 2-3 года этот процесс только усилится благодаря технологиям коммуникации и повышению качества подключения к интернету.

Новые технологии делают нас более разговорчивыми, если 5 дет тому назад молдаване разговаривали 10 минут в день, то в 2017 мы проговорим почти в 4 раза больше, или 39,4 минут в день. Однако этот впечатляющий рост - заслуга исключительно «бесплатных» разговоров в сети. По инерции, мы продолжаем разговаривать посредством сетей фиксированной и мобильной связи, но уже третий год подряд количество минут, проговоренных посредством традиционной телефонии сокращается постоянно.


Отсюда озабоченность операторов связи, как фиксированной, так и мобильной. Они прекрасно понимают, что этот «кошмар» - только начало. Передовые технологии прекрасно справляются со своей миссией, а общение из роскоши 90-х годов становится для потребителей привычным и не очень дорогим делом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?